21.07.2025 14:00
Сергей Аксёнов: В Республике Крым вводится запрет на распространение материалов о работе ПВО и последствиях вражеских атак
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ, в соответствии с которым на территории Республики Крым вводится запрет на распространение фото- и видеоматериалов, географических
Сергей Аксёнов: В Республике Крым вводится запрет на распространение материалов о работе ПВО и последствиях вражеских атак Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ
Архитектурная подсветка украсила Тихменевский Дом культуры В Рыбинском округе завершены работы по подсветке
В Твери прошел фестиваль поэзии и музыки «Дементьев-фест» 19 июля в Твери стартовал фестиваль поэзии и муз
NASA выделило $146 млн на дизайн лунного посадочного модуля
НИА-ФедерацияНациональное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) отобрало пять компаний, которым отправится $146 млн для разработок будущего лунного посадочного модуля.
Сам аппарат еще не готов, и даже его концепция. По данным NASA, пока «доработают концепцию». Она относится к программе Artemis, говорится на сайте космического ведомства.
В разработке примут участие Blue Origin ($25,6 млн), SpaceX ($9,4 млн), Dynetics ($40,8 млн) , Lockheed Martin ($35,2 млн) и Northrop Grumman (34,8 млн). На сайте говорится, что выбранные компании разработают «концепции дизайна посадочного модуля». Также будет проведена работа по оценке безопасности и эффективности.
Россия же прекратила техническое проектирование сверхтяжелой ракеты, предназначающейся для полетов на Луну. По последним сведениям, работы по созданию кислородно-керосиновой сверхтяжелой ракеты полностью приостановлены на неопределенный срок.