21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
В Красную книгу Томской области вносят 10 видов редких растений и животных
НИА-ФедерацияПродолжается подготовка к изданию новой редакции Красной книги Томской книги, выпуск которой запланирован на 2023 год.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в муниципалитетах проходит согласование проект распоряжения о присвоении категории редкости 10 видам растений и животных. После этого документ рассмотрят ученые ТГУ и администрация Томской области.
Региональная комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов внесла предложения по включению в третье издание Красной книги пяти новых видов птиц, одного млекопитающего и четырех видов растений. В список попали кобчик, хрустан, овсянка-дубровник и овсянка-ремез, красношейная поганка, а также летучая мышь — двухцветный кожан и мхи арнеллия финская, плагиомний густозубчатый, миурелла серёжчатая, плагиотециум скрытный.
«Предложения внесены по итогам научно-исследовательской работы, которую провели ученые ТГУ в 2021 году. Они выявили тенденции сокращения численности этих растений и животных и их причины, установили места произрастания мхов. Мониторинг территорий с большим количеством краснокнижных видов и разработка мер по их охране будут продолжены», — отметила директор «Облкомприроды» Юлия Лунева.
В 2021 году решением комиссии в новое издание Красной книги Томской области включены пять видов растений и животных, исключены шесть. По результатам мониторинга в особой охране больше не нуждаются пчела-плотник, летучие мыши — водяная ночница и бурый ушан, а также растения очиток желтый, земляника мускусная и плавунец каемчатый.
Региональная Красная книга переиздается каждые 10 лет. Очередной, третий, выпуск сборника запланирован на 2023 год. Его подготовкой занимаются специалисты «Облкомприроды», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, научные сотрудники ТГУ. Новая Красная книга пополнит фонды библиотек и школ Томской области, а также будет доступна томичам в электронном виде.
RSS
Добавить в закладки

