21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС
84% жителей России одобряют участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования.
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник
Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году В 2027 году выгоднее всего оформлять отпуск в март
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
В России обсуждается возможность выхода в декрет на любом сроке беременности
НИА-Федерация
Возможность предоставления женщинам права выходить в декретный отпуск на любом сроке беременности обсуждается в России.
Об этом сообщила РИА Новости председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая: «На общественном уровне обсуждается возможность для мам выбрать, когда она хочет выходить в декрет. Это может быть третий триместр, либо, например, первый триместр».
По словам парламентария, ранние сроки беременности нередко сопровождаются токсикозом, который обычно проходит к 10–12 неделям. Затем организм адаптируется к новому состоянию, и начинается второй триместр, когда можно «выдохнуть и наслаждаться».
«Вот в эти первые недели женщины чаще всего уходят на больничные, некоторым даже требуется лечение и наблюдение в стационаре. Поэтому есть предложение - дать возможность перенести декретный отпуск на эти первые недели», – подытожила Буцкая.
Действующее законодательство позволяет россиянкам уйти в отпуск по беременности и родам с 30 недели, а при многоплодной беременности - с 28 недели.
RSS
Добавить в закладки

