23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.10.2019 12:03

Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате

НИА-Федерация

Накануне состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020) на территории Ростовской области. В состав комиссии вошли представители донских министерств и ведомств, которые будут принимать участие в реализации отдельных направлений в пределах своих компетенций. На заседании были рассмотрены задачи и оргвопросы деятельности комиссии.

Председатель комиссии, замгубернатора Ростовской области Алексей Изотов отметил, что данные, которые будут получены при проведении переписи, не могут быть представлены другими административными источниками и являются основой для формирования всех стратегических документов развития, а также будут использованы для мониторинга эффективности реализации нацпроектов, корректировки социально-демографической политики, бюджетного планирования, сообщает «НИА Ростов».

"Проектом федерального закона в бюджете Российской Федерации на 2020 год для Ростовской области предусмотрена субвенция на проведение переписи на сумму порядка 65,7 млн рублей, - сообщил замгубернатора. - В ближайшее время будут определены материальные и финансовые потребности для создания переписных участков, а также будет оказано содействие в формировании кадровых ресурсов".

Перепись населения проводится один раз в десять лет и является ценным источником знаний о структуре российского общества.

"Получение качественных итогов переписи является первостепенной задачей, от решения которой во многом будет зависеть работа всех органов власти", - подчеркнул Алексей Изотов.

В ходе заседания руководитель Ростовстата Марина Самойлова осветила ряд новаций будущей переписи. Так, на всех этапах подготовительных работ будут широко внедряться цифровые технологии. В частности, планируется создать цифровую картографическую основу ВПН-2020 с последующей геопривязкой сводных итогов.

Она напомнила, что при проведении пробной переписи населения в 2018 году Ростовская область была самым активным участником интернет-переписи среди субъектов Российской Федерации.

В 2020 году впервые будет использоваться мультиканальность получения данных. Самостоятельно заполнить электронные переписные вопросники граждане смогут впервые на Едином портале госуслуг. Переписчики будут вносить сведения в электронные переписные листы, установленные на планшетные компьютеры. А для тех, кто не сможет пройти перепись непосредственно по месту жительства, будет предусмотрена возможность сделать это на стационарных участках.

"Для получения информации о территориальном и количественном размещении населения в 2019 году органами госстатистики были сформированы списки адресов домов, где проживают или могут проживать, подлежащие опросу при переписи, - рассказала руководитель Ростовстата. - Всего по Ростовской области в адресную базу переписи населения внесено более 826 тысяч записей".

Об организации работы Комиссии по проведению ВПН-2020 года на территории Ростовской области доложил зампредседателя комиссии – министр экономического развития региона Максим Папушенко. "Целью всех подготовительных мероприятий является обеспечение полноты учета населения при проведении опроса", - отметил министр.

Он также обратил внимание представителей муниципальных образований, что объем господдержки из федерального и областного бюджета рассчитывается с учетом численности населения региона и муниципальных образований.

Проведение ВПН-2020 обусловлено международными обязательствами России на уровне Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза. Итоги предстоящей переписи населения войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года, к проведению которой руководителей всех стран призвал Генеральный Секретарь ООН, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024