19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.05.2019 12:01

Санитарная авиация Приморья провела в небе более 200 часов

НИА-Федерация

70 тяжелобольных приморцев оперативно доставлены из районов края в ведущие медучреждения Владивостока с помощью санитарной авиации с начала этого года, пишет НИА-Владивосток.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, винтокрылые «скорые» провели в небе уже 210 часов 10 минут.

«Наибольшее количество летных часов у “северного” борта. Вертолет, дислоцируемый в Кавалерово, провел в небе 120 часов. Чуть меньше по времени – 90 часов 10 минут – налетал “южный” борт», – сообщили в ведомстве.

С начала 2019 года специалистами Центра медицины катастроф (ЦМК) Приморья проведено пять выездных операций на месте. Одну из последних врачи центра провели 3 мая в Лесозаводске.

«Срочная помощь потребовалась нашим коллегам в Лесозаводске. Транспортировать 89-летнего пациента, у которого случился острый тромбоз лучевой артерии, не представлялось возможным. Врачи Центра медицины катастроф вылетели на место, где и провели операцию», – рассказал глава ЦМК Александр Партин.

Отметим, что пока май остается тем месяцем 2019 года, когда санитарная авиация выполнила наименьшее количество полетов. На сегодняшний день их пять.

«Все доставленные пациенты – взрослые, детей среди транспортируемых пока нет», – уточнили в Центре медицины катастроф.

Самым летным месяцем 2019 года стал февраль. С 1 по 28 февраля силами санавиации было эвакуировано 22 пациента.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что развитие санитарной авиации в Приморье позволило приблизить специализированную медицинскую помощь для сельских жителей.

«Благодаря санавиации есть возможность экстренно транспортировать пациента, например, с инфарктом, в сосудистый центр. Оперативность позволяет сохранить человеку трудоспособность, а иногда и жизнь», – подчеркнул глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Напомним, два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e были приобретены в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013-2020 годы. Специалисты называют их «южным» и «северным» бортами. «Южный» отправляется на санитарные задания из аэропорта «Озерные ключи», «северный» базируется в аэропорту поселка Кавалерово и в основном обслуживает самые удаленные муниципальные образования, например, Тернейский район с низкой плотностью населения и дефицитом медицинских учреждений, где могут оказать помощь сложным больным. Таких пациентов воздушные суда при необходимости доставляют в клиники Дальнегорска и Кавалерово.

Вопросы здравоохранения находятся на особом контроле у Губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Глава региона не раз подчеркивал, что здоровье приморцев – один из показателей благополучия региона.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024