23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.07.2020 13:08

Приморье присоединится к проекту «Учитель для России»

НИА-Федерация

Еще один механизм для привлечения в приморские школы учителей планируют внедрить в регионе. Благодаря общественной инициативе «Учитель для России» образовательные учреждения смогут пополнятся молодыми кадрами, которых больше всего не хватает. Запуск проекта в Приморье обсудили председатель Правительства региона Вера Щербина и координаторы программы.

По словам сооснователя общественного проекта Алены Маркович «Учитель для России» – это программа поддержки и профессионального развития талантливых выпускников вузов и специалистов разных профессий, которые хотят стать педагогами в обычных российских школах. Инициатива, стартовавшая в 2015 году, охватила уже семь территорий страны и оказала поддержку более чем 500 начинающим учителям, пишет НИА-Владивосток.

Основная цель проекта – дать детям возможность получить качественное образование и учиться у лучших специалистов.

«Лучшие выпускники непедагогических вузов получают педагогическую подготовку и на два года приходят работать в обычные городские и сельские школы, где наиболее остро стоит проблема дефицита кадров. В период работы они получают стипендию в размере 20 тысяч рублей и компенсацию аренды жилья», – отмечает Алена Маркович.

Будущие педагоги проходят строгий отбор, состоящий из нескольких этапов. От них необходим высокий уровень знания предмета, который они будут преподавать, личных и профессиональных качеств педагогов-участников. Организаторы подчеркивают, что в финал проходят лучшие из лучших – конкурс составляет 20 человек на место.

Среди кандидатов – молодые специалисты со всех уголков страны, в том числе из Приморья, прошедшие обучение в ведущих вузах страны.

Как отмечает председатель Правительства Приморья Вера Щербина, регион всячески приветствует новые программы, которые позволяют эффективно решать поставленные задачи.

«Мы продолжаем реализацию национальных проектов, крайне важен проект “Образование”, который просто пуская на самотек с места не сдвинуть. Нужны новые подходы, поэтому нам очень интересны лучшие практики из других субъектов страны. Мы постоянно работаем над тем, чтобы внедрять в свою работу что-то новое, для достижения видимых результатов», – отметила первый вице-губернатор.

Планируется, что проект начнет свою работу в 2021 году после всех необходимых подготовительных мероприятий – отбора участников, школ для запуска инициативы, специальной подготовки педагогов и других.

Напомним, привлечение педагогических кадров в сферу образования – одно из приоритетных направлений политики Правительства Приморья.

Так, по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко принят закон о мерах поддержки педагогов, который предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Предусмотрена ежемесячная выплата для наставников. Педагогическим работникам компенсируют часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

Также в ближайшее время планируется внести поправки в региональный закон, которые дадут молодым педагогам возможность направить краевые средства на оплату ипотеки.

Продолжается реализация программы «Учитель для Приморья» – длительные стажировки молодых педагогов в школах края. Такая практика позволяет будущим педагогам погрузится в профессию, а также получить опыт работы по профессии еще будучи студентом университета.

Еще один механизм, разработанный на федеральном уровне, – программа «Земский учитель». Педагоги, которые согласятся переехать в глубинку и проработать там не менее пяти лет, получат единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей. Деньги можно потратить на любые цели.

Отметим, качественная подготовка кадров для сферы образования, постоянный профессиональный рост учителей общеобразовательных организаций – задачи национального проекта «Образование», реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатива призвана обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования к 2024 году.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024