17.08.2022 06:32
Губернаторов будут оценивать по сокращению площади лесных пожаров
Правительство утвердило методику расчета целевого показателя ежегодного сокращения площадей лесных пожаров, который будет использован при оценке деятельности губернаторов.
Губернаторов будут оценивать по сокращению площади лесных пожаров Правительство утвердило методику расчета целевого
Осенний этап туристического кешбэка стартует 25 августа Окно продаж продлится до 10 сентября 23.59 по моск
МРОТ может увеличиться до 30 тысяч рублей С такой инициативой выступили депутаты фракции ЛДП
Меры по противодействию киберпреступности обсудили в Севастополе
НИА-ФедерацияЕдиное информационное поле для противодействия киберпреступности будет усовершенствовано.
Такое решение принято в рамках круглого стола по проблемам киберпреступлений в финансовой сфере, который прошел в центре «Мой бизнес». Его участниками стали представители банковской системы, правоохранительных и надзорных органов, региональной власти, бизнеса и телекоммуникационного рынка.
Управляющий отделением Центрального банка РФ в Севастополе Михаил Бежан рассказал о масштабах киберугроз, которые определены на основе статистики мегарегулятора.
«В 2021 году мы наблюдали рост числа операций без согласия клиентов. По сравнению с 2020 годом количество таких операций увеличилось больше чем на треть, объем похищенных денежных средств составил 13,5 млрд руб., что почти на 40% больше, чем в 2020 году. Динамика роста количества и объема операций без согласия клиентов фиксировалась также и в первом квартале текущего года», - отметил Михаил Бежан.
Эксперт подчеркнул, что борьба с кибермошенниками — это одно из приоритетных направлений деятельности Банка России. Он также рассказал об используемых злоумышленниками инструментах.
«Основным каналом атак по-прежнему остается телефон. Далее идут интернет-ресурсы, на которых граждане оставляют свои персональные данные и платежную информацию. Отмечается увеличение числа хищений через терминалы и банкоматы, что связано с активным использованием злоумышленниками комбинированных схем, когда граждан вынуждают совершать перевод через эти устройства на счета мошенников», - рассказал управляющий отделением ЦБ РФ в Севастополе.
Сотрудник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю Александр Казаркин рекомендовал совершенствовать взаимодействие между банковскими учреждениями и операторами сотовой связи, а также способы информирования сотрудниками банков своих клиентов о мерах по сохранности денежных средств от мошеннических посягательств.
«Основным проблемным вопросом при раскрытии преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, является неосведомленность граждан о способах совершения преступлений и недостаточный уровень цифровой грамотности», — подчеркнул Александр Казаркин.
Участники совещания обратили внимание на то, что мошенники часто используют актуальную повестку, например, санкционные ограничения, информацию о выплатах, компенсациях, и другие сведения. Кроме того, объектами для злоумышленников в начале года стали и сами банки, которые ощутили на себе кратное увеличение хакерских атак.
«Ключевым фактором в этой работе является скорость реакции: чем быстрее мы блокируем инструменты мошенников, тем меньшее количество людей страдает. И мы последовательно движемся к повышению оперативности нашего взаимодействия», — резюмировал Михаил Бежан.
Представители сторон договорились продолжать действовать сообща для выработки новых действенных мер в борьбе с хищением средств с использованием IT-технологий, пишет НИА-Севастополь.
Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя