27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
02.09.2020 05:17

В поселке Усть-Ордынский после капремонта открылась школа №2 имени Балдынова

НИА-Федерация

shkola uobo ioСегодня, 1 сентября, в торжественной линейке для учеников первых и одиннадцатых классов принял участие глава региона Игорь Кобзев.

Школа была основана в 1927 году, и с момента переезда в новое здание 35 лет назад в ней не проводился капитальный ремонт. За время реконструкции в учреждении не только обновили фасад и провели отделочные работы – в школе полностью заменили мебель, улучшили материально-техническую базу. На капремонт потрачено 117 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования Иркутской области».

Сейчас в школе учится 1451 человек, образовательный процесс организован в две смены. Ученики регулярно становятся победителями муниципальных и региональных олимпиад, а сама школа – победитель конкурса среди учебных заведений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Также она входит в тысячу лучших школ России. В топ-лист попадают учебные заведения с высокими показателями материального оснащения, отличными условиями для обучения детей с ограниченными возможностями, высококвалифицированным преподавательским составом, также учитываются победы школьников на олимпиадах.

«Открытия школы учителя и ученики ждали два года. И теперь вернулись в родные стены. Ваша школа носит имя генерал-майора, Героя Советского Союза Ильи Васильевича Балдынова. Это большая честь и большая ответственность. Радует, что в этом году много первоклассников – 130 ребят впервые сядут за парты», - отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Также в ходе поездки в поселок Усть-Ордынский глава региона посетил гимназию-интернат. В регионе это единственное учебное заведение подобного формата.

«На гимназию возложены также функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе и других территориях Иркутской области – в Ольхонском районе и селе Одинск Ангарского района», - подчеркнул исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

По информации пресс-службы областного правительства, гимназия рассчитана на обучение 285 детей, из них 64 – из отдаленных территорий округа, они будут жить в интернате постоянно. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024