12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
10.05.2022 14:41

Мизулина назвала количество фейков о спецоперации и Дне Победы

НИА-Федерация

Член ОП РФ Мизулина: против РФ идет информационная война, в мире распространено более 8 млн фейков

Глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что против России ведется информационная война, и назвала количество фейков о спецоперации, Дне Победы и "Бессмертном полке".

"Более восьми миллионов фейков о нашей стране, о россиянах, о военнослужащих, о спецоперации распространено сейчас по всему миру. Мы продолжаем этот мониторинг. В последние две недели особенно много было таких фейков про День Победы и о "Бессмертном полке". Более 200 тысяч таких фактов мы выявили", – приводит слова Мизулиной телеканал "360".

Она отметила, что некоторые фейки содержали откровенные провокации и призывы к незаконным действиям. По ее мнению, распространение ложной информации связано с подъемом идей нацизма.

Мизулина подчеркнула важность общения с детьми на тему дезинформации. Она считает, что взрослые должны объяснять, кто стоит за распространением недостоверных фактов и с какой целью это делается. Для этого России необходимо ввести единые требования к преподаванию истории и выпустить единый учебник.

"Мы очень серьезно изучали этот вопрос. Оказалось, что у нас в разных регионах дети занимаются по разным учебникам. Многие ключевые события Великой Отечественной войны они узнают по-разному, а про некоторые вообще не упоминается. Поэтому нужен единый учебник и единое преподавание истории по всей стране", – заявила Мизулина.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Google оштрафовали на четыре миллиона рублей из-за фейков о ВС РФ.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025