27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2024 11:35

В Севастополе вновь стартовала патриотическая акция «Молодёжный десант»

НИА-Федерация

В Севастополе стартовала патриотическая акция «Молодёжный десант».

130 активистов будут проводить субботники возле памятников и участвовать в профориентационных встречах в школах. Но сначала отряды молодых людей отправились в сёла. Репортаж Олега Смирнова.

Куда отправить «Молодёжный десант», подсказали власти районов. Добровольные помощники навещают тех, кому уже непросто вести хозяйство — пенсионеров в отдалённых сёлах. Александра Климова, пока хватало сил, сама работала в огороде. Теперь благодарит студентов, которые не оставляют её без внимания.

«Ко мне уже приезжают четвёртый год. Огород копают. Там, где вскопали, выкопали картошечку — посадили её снова назад. Она с ростками такими. Так что у меня и картошка молодая будет. Так что вот так. Я очень довольна», — рассказала житель села Терновка Александра Климова.

«Молодёжный десант» становится всё больше. Акция в Севастополе началась с небольшой группы в 30 активистов. Пять лет спустя это уже несколько отрядов, которые пользуются не только моральной, но и грантовой поддержкой. В этом году акцию поддержали на конкурсе «Регион добрых дел» и «Росмолодёжь. Гранты». К студотрядам присоединились и 60 школьников из губернаторских трудовых отрядов. Вместе они будут проводить субботники возле памятников и помогать пенсионерам.

«Почему они хотят в этом участвовать? Наверное, действительно прикоснуться к той истории, которая у нас не прописана в книжках. То есть, когда они выезжают к бабушкам и к дедушкам, они не просто убирают на их территории. Они ещё с ними ведут некую беседу. Очень много пожилых людей делятся фотографиями, какими-то памятными историями. На самом деле иногда даже угощают ребят, что действительно очень греет их души, и с каждым годом они хотят всё больше и больше участвовать», — подчеркнула руководитель патриотической акции «Молодёжный десант» Диана Акиньшина.

В Терновке именно такой случай. Молодые люди помогли 98-летней Марии Погореловой привести в порядок двор. Девушки — покрасили окна дома. Теперь в нём приятно собраться за чаем.

«Иногда для человека, к которому мы приехали, более важно, не то, сколько мы там веток перенесём, а именно поговорить. Потому что большая часть из тех, кому мы помогаем, остались одни в силу возраста, и им банально не хватает внимания, какого-то общения. Приносим подарочки с небольшой гуманитарной какой-то помощью, с продовольствием», — рассказал участник патриотической акции «Молодёжный десант» Михаил Абкаров.

Севастопольская акция — часть всероссийского «Снежного десанта», доброй инициативе студенческих отрядов, которой в этом году исполняется 55 лет, пишет НИА-Севастополь

Источник Вести Севастополь



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024