05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
26.08.2022 09:24

Полностью роботизированная молочно-товарная ферма открылась в Иркутском районе

НИА-Федерация

 Первую в Приангарье роботизированную молочно-товарную ферму открыли сегодня на базе хозяйства «Молочная Река» в Иркутском районе.

Участие в мероприятии приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

Областной грант на строительство и комплектацию молочной фермы в размере 25 млн рублей был предоставлен ООО «Молочная река» в апреле 2021 года. Запланированный объем производства молока на построенной молочной ферме составляет свыше тысячи тонн в год.

«Роботизированная ферма – первая в Иркутской области. Она даст аграриям новые ориентиры в животноводческой отрасли, позволит познакомиться с новейшими технологиями. Надеемся, что этот опыт будут перенимать другие сельхозпредприятия, он будет полезен и студентам, которые будут проходить практику и в будущем планируют посвятить себя работе на селе», - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как рассказал директор ООО «Молочная река» Александр Копотилов, ферма укомплектована оборудованием для безпривязного содержания коров. На предприятии установлена автоматическая система управления стадом, а также полностью автоматическая система подачи концентрированного корма и дополнительных добавок, необходимых коровам. Система контролирует процесс доения, регистрирует данные по удою. Охлаждение молока производится в танке-охладителе объемом 10 тонн. На ферме применяется система приточно-вытяжной вентиляции с климат-контролем, отмечает пресс-служба облправительства.

«Государство поддерживает реализацию таких проектов. В прошлом году через министерство сельского хозяйства по нашей программе по строительству молочных ферм ООО «Молочная река» был выдан грант в размере 25 млн рублей. Кроме того, часть оборудования была просубсидирована по программе возмещения затрат по договорам лизинга. Итого более 40% стоимости проекта реализовано за счет средств областного бюджета. Есть планы по дальнейшему развитию. Я уверен, что этот пилотный проект мы будем масштабировать в регионе. Уже подготовлен проект для создания еще семи аналогичных ферм на базе ООО «Молочная река». Сегодня мы обсуждаем возможность изменения подхода поддержки по таким роботизированным фермам. Мы понимаем, что самое главное - повышение производства молока, в том числе за счет внедрения новых технологий содержания животных», - сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, пишет НИА-Байкал.

ООО «Молочная Река» осуществляет свою деятельность с октября 2018 года. В хозяйстве - 1280 га сельхозугодий, в том числе 980 га пашни, 300 га сенокосов и пастбищ. Основное направление работы - разведение крупного рогатого скота молочного направления. Сейчас в хозяйстве насчитывается 520 коров. Продуктивность более 140 из них превышает восемь тыс. кг молока в год на корову. В 2021 году ООО «Молочная река» был присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.



Важнейшие новости регионов за 06.12.2025

Еще новостей за 06.12.2025