27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.07.2023 09:05

Мурашко: Россия и Венгрия вышли на рекордные показатели в экономическом сотрудничестве

НИА-Федерация

Россия и Венгрия вышли на рекордные показатели в экономическом сотрудничестве за последние 10 лет. Об этом сообщил в среду министр здравоохранения России, сопредседатель российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Михаил Мурашко, выступая в Будапеште на пресс-конференции после встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

Руководитель Минздрава прибыл в венгерскую столицу на конференцию Всемирной организации здравоохранения и провел переговоры с Сийярто как сопредседатель двусторонней комиссии. Взаимодействие между двумя странами продолжается, несмотря на санкции, и "за последние 10 лет достигло рекордных показателей", сказал министр. Он также отметил, что "в прошлом году товарооборот между Россией и Венгрией увеличился".

По словам Мурашко, приоритетными областями сотрудничества являются энергетика и здравоохранение, пишет ТАСС. Стороны заинтересованы, в частности, в работе в области фармацевтики, есть совместные проекты, уточнил глава Минздрава. Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, Мурашко напомнил, что Россия покупает продукцию венгерских фармацевтических предприятий. "Они отличаются прекрасным качеством производимых препаратов, а также инновационными разработками. Поэтому мы заинтересованы в продолжении такого сотрудничества во имя здоровья граждан наших двух стран", - заявил министр в связи с планами посещения в Венгрии ряда предприятий, работающих в области медицины и фармакологии. В его программе значится также встреча с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером, в ведение которого входят вопросы здравоохранения.

Мурашко отметил, что Россия заинтересована также во взаимодействии с Венгрией во области научной медицины, в том числе борьбе с онкологическими заболеваниями. По его словам, в последнее время контакты между специалистами двух стран сократились из-за трудностей с перелетами, но все равно сохраняются.

Со своей стороны Сийярто, говоря о двусторонних контактах, сообщил, что в этом году на обучение в Венгрии по стипендии "Хунгарикум" было подано 698 заявок от российских студентов.

Мурашко рассказал, что Россия пригласила Венгрию принять участие в международных соревнованиях "Игры будущего", которые состоятся в Казани в 2024 году.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024