19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2020 08:48

В Волгодонске начали отгрузку парогенераторов для первой АЭС Турции

НИА-Федерация

Старт отгрузке дали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

В ближайшие дни с донского предприятия в Турцию отправятся четыре парогенератора. Это важнейшая часть первого контура реактора, с которой начинается монтаж ядерной паропроизводящей установки, сообщает «НИА Ростов».

Общий вес отгружаемых из Волгодонска конструкций – 1420 тонн. Им предстоит преодолеть по воде 3 тысячи километров на пути к строительной площадке «Аккую» -  первой атомной станции в истории Турции. Проект АЭС включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1 200 МВт.

В этом году наша задача - закончить изготовление и отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов, - такого не было никогда. Каждый год для нас - рекордный, и это будет продолжаться, как мы считаем, минимум три-четыре года", - сказал Андрей Никипелов, гендиректор компании "Атомэнергомаш".

Губернатор Ростовской области в ходе церемонии напомнил, что 20 августа атомной отрасли страны исполнилось 75 лет.

Для Ростовской области это очень значимое событие, потому что "Росатом" представлен здесь очень серьезно. Сегодня, когда большой, мощнейший в стране организм живёт, видно, что есть работа сейчас и точно есть перспектива, значит, будут рабочие места. В "Атоммаш" ещё планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть", - сказал Василий Голубев.

Поставка изделий с «Атоммаша» заказчику осуществляется комбинированным путем. Сначала до порта Цимлянского водохранилища изделия доставят автомобильным транспортом. Далее четыре парогенератора погрузят с помощью козлового крана грузоподъемностью 650 тонн на баржу и отправят в Турцию водным путем.

Общий объем инвестиций составил около 7 млрд рублей.

Для справки. Завод «Атоммаш» в г. Волгодонске основан в 1976 году как ведущее предприятие атомного машиностроения страны. В 2012 году предприятие вошло в состав АО «АЭМ-технологии», которое было создано в 2007 году в структуре ОАО «Атомэнергомаш» (ГК «Росатом»). В настоящее время основной производственной площадкой холдинга является филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Завод «Атоммаш» является единственным в России предприятием, выпускающим комплектное оборудование «ядерного острова» АЭС (реакторного зала АЭС), включая корпус реактора и парогенераторы. 

В 2015 году «Атоммаш» отгрузил для Белорусской АЭС первый корпус реактора, изготовленный на производственной площадке завода после почти 30-летнего перерыва.

В настоящее время «Атоммаш» изготавливает различное оборудование для строящихся и действующих станций как в РФ, так и для зарубежных заказчиков (Индия, Финляндия, Бангладеш), а также для самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

13 августа 2020 года отгружен корпус реактора для АЭС «Руппур» (Бангладеш). В рамках исполнения контракта .

Объем производства за 2019 год составил 13,5 млрд  рублей. Численность работников составляет  3 120 человек.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024