23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.06.2020 15:16

Малькевич не уверен, что Шугалея и Суэйфана перевели из тюрьмы на виллу

НИА-Федерация

orig 1591780405617192dccb870a05601edf0a7f740370Сегодня, 10 июня, в Telegram-канале «Media Малькевич» появилась запись, посвященная похищенным в Триполи социологам Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану. Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич прокомментировал новость ТАСС о том, что россияне больше не в тюрьме, а на вилле в Триполи. Он считает, что агентство должно было «сообщить в соответствующие компетентные органы нашей страны, если что-то знает о судьбе похищенных россиян».

 

Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены в столице Ливии Триполи в мае прошлого года. Их задержали и поместили под стражу в тюрьму «Митига».

 

Вчера, 9 июня, на сайте ИА ТАСС появилась новость о поездке главы т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа в Стамбул. Ссылаясь на неназванный источник, информагентство сообщило, что в самолете с Сарраджем были российские социологи. В понедельник, как передает ТАСС, глава т.н. ПНС и россияне вернулись в Ливию. Теперь Шугалей и Суэйфан не в тюрьме, а на вилле, где их кормят и охраняют, передает РИА "ФАН".

 

Малькевич напомнил, что социологическое исследование его сотрудников было открытым и не нарушало законов Ливии. Поэтому арест Шугалея и Суэйфана и их последующее удержание в тюрьме безосновательны и буквально являются похищением.  Также ему ничего не известно о вилле, в которой теперь якобы находятся социологи.

 

«Однако в России есть люди, которые, очевидно, знают больше о судьбе наших социологов. Вероятно, у некоторых россиян есть более плотные связи и контакты с ПНС и террористами в Триполи. Не хотелось бы думать, что они играют с ними в свои игры и имеют мнение, отличное от мнения РФ», - выразил свое недовольство Малькевич.

 

Глава ФЗНЦ обратил внимание на то, что в сообщении ТАСС фигурируют два новых обвинения, выдвинутых социологам. По заявлению ИА, россияне проводили в Ливии «общественную работу» и «посещали запрещенные места». Однако в североафриканском государстве нет закона, определяющего закрытые для посещения зоны.

 

Помимо этого, Малькевич обратил внимание на то, что информация появилась со ссылкой на неназванный источник. Это, по его словам, может быть человек из ближайшего окружения Сарраджа либо непосредственно глава т.н. ПНС. Поэтому, считает Малькевич, у Фонда есть право узнать, кто является информатором. Также главе ФЗНЦ хотелось бы получить подтверждение, что Шугалей и Суэйфан в полном порядке на вилле. Хотя общественный деятель не считает эту новость позитивной, ведь россияне по-прежнему под стражей.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024