19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.02.2019 06:52

Ученые зафиксировали смещение магнитного полюса Земли к России

НИА-Федерация

Ученые из Национального центра информации об окружающей среде (США) опубликовали данные о смещении магнитного полюса Земли от севера Канады в сторону Сибири. Как утверждают эксперты, скорость этого смещения составляет около 55 километров в год.

Отметим, что обычно отчет об изменении магнитного полюса составляется раз в пять лет и последний был представлен в 2015 году. Но из-за резких изменений полюса ученые подготовили отчет раньше времени для обеспечения безопасности передвижения военных и гражданских самолетов и кораблей, сообщает "Информинг". 
Считается, что смещение Северного полюса обусловлено активностью во внешней жидкой оболочке ядра Земли, но точную причину этого выяснить не удается. Также ученые указывают, что если скорость смещения будет продолжать увеличиваться, то магнитные полюса могут полностью поменяться местами, что приведет к отказу электросистем и спутниковой навигации.
Стоит сказать, что в августе прошлого года международная группа ученых установила, что переворот магнитных полюсов Земли может произойти внезапно и станет настоящей катастрофой для стран, где распространены цифровые технологии. 
Считается, что инверсия полюсов осуществляется в течение нескольких тысяч лет и приводит к кратковременному резкому ослаблению магнитного поля Земли. 
В результате космическое излучение, вредное для живых организмов и разрушительное для электронной техники, достигает поверхности планеты.
Следует заметить, что о движении Северного магнитного полюса известно с XVI века, но до 2000 года он не покидал территорию Канады. Известно, что его путь в сторону России начался еще в 1860 году. Южный полюс тоже движется, но более медленными темпами - 10 км в год. Северный и южный полюса уже менялись местами 780 тыс. лет назад. Если такое произойдет сегодня, то это может привести к глобальным катаклизмам.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024