24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь
Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научились оказывать первую медицинскую помощь.
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норил
Ученые объяснили эффективность полоскания белья чистой водой
НИА-ФедерацияФизики выяснили, почему полоскание белья в чистой воде является эффективным. По словам специалистов, дело заключается в направлении частиц жидкости и разведенных в ней веществ.
В результате полоскания в чистой воде частицы грязи выходят из пор ткани, и таким образом очищается материал. В основе этого процесса лежит эффект диффузиосмоса, который наблюдается, когда на движение частиц в жидкости влияют концентрация разведенных в ней веществ, сообщает "Информинг".
Как сказано в статья, опубликованной в журнале Physical Review Applied, ученые исследовали процесс стирки, который он делится на два этапа: сначала поверхность ткани очищается от загрязнения, затем вода выводит более глубокие пятна из внутренних волокон.
Как утверждают специалисты, эти два процесса могут не очистить ткань от микробов. Однако проблема решается с помощь полоскания под сильным напором проточной воды. Однако вода не должна содержать примесей.
RSS
Добавить в закладки

