06.03.2026 04:46
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и совершать звонки в МАХ смогут пользователи из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Для регистрации в мессенджере необходимо скачать приложение, выбрать страну, ввести номер телефона

06.03.2026 04:46
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и
05.03.2026 09:32
На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Москве прошла международная проектная лаборатория BRICS Project Lab Arctic 2.0 В течение четырёх дней участники работали над прик
05.03.2026 05:40
Проекты развития Норильска претендуют на премию «Служение»: открыто народное голосование  Стартовало народное голосование за лучшие проекты
erid:2VtzquvL47C
04.09.2024 07:59

ВЭБ.РФ назвал расчеты в нацвалютах драйвером БРИКС

НИА-Федерация

Также им является взаимодействие на долговых рынках, отметил старший банкир Сергей Сторчак

Драйверами расширения взаимодействия БРИКС и обеспечения глобальной финансовой стабильности являются расчеты в национальных валютах и взаимодействие на долговых рынках дружественных стран, заявил старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак на Восточном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

"Важное направление, связанное с расширением БРИКС, это увеличение числа национальных валют, которые потенциально могут быть использованы для расчетов во взаимной торговле и инвестициях. Это сильная тенденция, но хотелось бы еще больше ее ускорить и двинуться к тому, чтобы мы все меньше зависели от рынков резервных валют и от финансовой инфраструктуры развитых экономик", - сказал Сторчак.

По его словам, мощным фактором в повышении роли БРИКС и улучшении глобальной стабильности станет взаимодействие в работе на долговых рынках стран - участниц БРИКС. "Будет развиваться еще одно направление - это возможность использовать национальные долговые рынки - России, Китая, Белоруссии, других участников. Тех рынков, где выпуск инструментов номинируется в национальных валютах или они выпускаются в национальных валютах", - добавил Сторчак.

Старший банкир ВЭБ.РФ подчеркнул, что госкорпорация развития уже активно прорабатывает эти и другие вопросы в рамках механизма межбанковского сотрудничества БРИКС. "Эта работа также требует большого внимания на уровне правительств, центральных или государственных национальных банков. Это позволит максимально использовать возможности БРИКС для расширения сотрудничества и укрепления финансовой стабильности в глобальном масштабе", - сказал он. 



Важнейшие новости регионов за 07.03.2026

Еще новостей за 07.03.2026