27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.04.2024 11:03

Новую программу по сотрудничеству в сфере культуры между Россией и Казахстаном подписали в Алматы

НИА-Федерация

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева утвердили Программу по сотрудничеству в сфере культуры на 2024-2026 годы.

Подписание состоялось 11 апреля в Алматы по итогам третьего заседания Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан под председательством Ольги Любимовой и Аиды Балаевой.

Стороны обсудили взаимодействие в сферах музейного и библиотечного дела, кинематографии, образования.

«Наши страны связывают общая история, традиции и просто теплые человеческие отношения. Именно это создает благоприятные условия для дальнейшего развития, в том числе культурного сотрудничества двух государств, в основе которого неизменно лежит уважение к интересам друг друга», — подчеркнула Ольга Любимова.

Аида Балаева отметила теплые отношения, которые связывают деятелей культуры двух стран.

«Я наблюдаю, как они очень близко общаются, делятся впечатлениями. Полагаю, сегодня мы услышим не только о мерах, которые приняты, но и предложения по новым проектам, которые дадут возможность укреплять взаимоотношения наших стран», — сказала она.

Профильные ведомства договорились продолжить практику обменных Дней культуры в 2025 году, Дней российского кино в Казахстане (ближайшие — 12-14 апреля в Алматы и Астане) и Дней казахстанского кино в России, а также проработают возможность совместного кинопроизводства. В числе совместных проектов — оцифровка кинокартин классиков советского и казахского кинематографа.

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» в октябре даст гастроли на сцене Большого театра России. Также в числе театральных событий, которые получат поддержку обеих сторон, — V Молодежный театральный форум стран СНГ в Алматы.

В фокусе внимания подготовка выставки национального искусства Казахстана, посвященной 120-летию народного художника Казахской ССР Абылхана Кастеева, в Третьяковской галерее.

Российская государственная библиотека готова поделиться с казахстанскими коллегами опытом в создании центров реставрации.

Сотрудничество в сфере творческого образования будет углубляться благодаря студенческому обмену. По предложению ректора Российского института театрального искусства — ГИТИС, Россия и Казахстан обсудят вопрос совместной магистратуры, выпускники которой могли бы получать два диплома.

Министр культуры Российской Федерации пригласила казахстанских коллег посетить фестиваль «Интермузей» в Москве в мае, Международный детский культурный форум в столице в августе, а также Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур в сентябре.

В заседании приняли участие директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова, директор Департамента образовательной и научной деятельности Министерства культуры и информации Казахстана Меруерт Ибраева, исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, генеральный директор Госфильмофонда России Денис Аксенов, директор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Наталья Шашкова, директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Дмитрий Сергеев, директор Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Галым Ахмедьяров, художественный руководитель Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова Фархад Молдагали, директор Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева Гулаим Жумабекова и другие.

В завершение встречи Министр культуры Российской Федерации выразила благодарность коллективу «Астана Опера» за реализацию международного проекта «Русские сезоны» и передала нагрудный знак «За вклад в российскую культуру» народной артистке СССР Бибигуль Тулегеновой, которая отметит в этом году 95-летие.

В ходе визита в Алматы для участия в заседании Подкомиссии, глава Минкультуры России также посетила Национальный русский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, которому в прошлом году исполнилось 90 лет.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024