27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.04.2024 09:50

ЛЭТИ запустит первую российско-индийскую программу двойного диплома

НИА-Федерация

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" и Университет науки и технологии в городе Кочин (CUSAT) подписали соглашение о запуске совместной магистерской программы двойного диплома. Это первая подобная инициатива между вузами РФ и Индии, сообщила ТАСС проректор по международной деятельности ЛЭТИ Анастасия Минина.

"Я верю, что этот шаг принесет пользу нашим университетам и нашим странам и поспособствует процессу интернационализации высшего образования и академического сотрудничества. Разработка и реализация этой программы стали возможны благодаря помощи Министерства [науки и высшего] образования Российской Федерации и Госкорпорации "Росатом", - рассказала Минина.

Магистерская программа "Новое поколение электронной компонентной базы" направлена на подготовку специалистов в области передовой микроэлектроники. Согласно договору, студенты из Индии сначала пройдут обучение в CUSAT, затем в СПбГЭТУ "ЛЭТИ". При успешном освоении программы студенты получат дипломы обоих университетов.

Также сотрудничество СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и CUSAT включает программу дополнительного образования для преподавателей. Уже в мае 2024 года семь преподавателей CUSAT пройдут в Петербурге обучение по программе "Новое поколение электронной компонентной базы". При этом оба вуза не планируют ограничиваться лишь одной совместной образовательной программой. В настоящий момент стороны уже ведут разработку второй программы - "Фотоника и квантовая электроника".

Кочинский университет науки и технологии был основан в 1971 году в городе Кочин, штат Керала на побережье Аравийского моря. Порядка 30 департаментов занимаются подготовкой кадров и исследованиями в области прикладного инжиниринга, фундаментальных технических дисциплин, а также права и менеджмента.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" был основан в 1886 году и стал первым в Европе высшим учебным заведением в области электротехники. Сегодня ЛЭТИ - один из ведущих технических университетов России и участник программы "Приоритет-2030". 



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024