27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.11.2023 07:24

Росатом и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС "Пакш-2"

НИА-Федерация

На реализацию проекта направят лучшие силы, отметил глава госкорпорации Алексей Лихачев

Росатом и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС "Пакш-2" до начала 2030-х годов. Об этом сообщили глава Росатома Алексей Лихачев и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, посетившие вместе стройплощадку в Пакше и обсудившие реализацию проекта сооружения двух новых блоков атомной станции.

"Мы подписали график работ. В начале 2030-х сможем сдать атомную станцию", - сказал Сийярто на встрече с журналистами после переговоров с Лихачевым. "Для нас сроки строительства будут заданы заказчиком", - отметил в свою очередь глава Росатома.

Лихачев также сообщил, что сейчас в мире по проекту Росатома идет строительство 14 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, два из которых сооружаются в Венгрии. "Но проекту АЭС "Пакш-2" мы уделяем особое внимание и направляем на него лучшие силы. Внимание к этому проекту будет повышенным", - заверил руководитель российской госкорпорации.

Он уточнил, что Росатом намерен использовать в Пакше свои лучшие технологии и наиболее опытные кадры. Недавно туда прибыл бывший руководитель проекта Белорусской АЭС Виталий Полянин.

Как отметил Лихачев, самые удачные наработки будут использованы и при организации цепочек поставок и при выстраивании отношений с подрядчиками. По его словам, это будет касаться всех направлений сотрудничества с венгерскими партнерами - строительства станции, обеспечения топливом, подготовки кадров для работы на АЭС.

"Мы готовы подключить свои высшие учебные заведения, провести необходимые практические занятия и стажировки на аналогичных блоках, построенных в России", - сказал глава Росатома.

О проекте АЭС "Пакш-2"

"Для нас представляет большую ценность развитие сотрудничества между нашими странами в области ядерной энергетики", - заявил Лихачев. Он поблагодарил Сийярто за участие в подготовке и реализации проекта "Пакш-2", пошутив, что тот вполне мог бы быть не только министром иностранных дел и внешнеэкономических связей, но и министром атомной энергетики. Отдельные слова благодарности из уст руководителя российской госкорпорации прозвучали в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который лично уделяет внимание этому проекту.

В свою очередь Сийярто подтвердил приверженность Венгрии дальнейшему развитию ядерной энергетики, напомнив, что она является надежным, безопасным и дешевым способом получения энергии. Министр отметил, что в августе в Пакше началась стадия непосредственного строительства по проекту Росатома: идет сооружение котлованов под пятый и шестой энергоблоки, осуществлены выемка 1,5 млн куб. м грунта и продолжается его укрепление на 17 га, сооружается противофильтрационная завеса - техническое сооружение против грунтовых вод. Доставка в Пакш из России первого крупного элемента оборудования станции - ловушки расплава, необходимой для обеспечения безопасности реактора в случае аварии, - ожидается весной следующего года. Кроме того, на предприятиях Росатома началось изготовление корпуса реактора и другого оборудования так называемого ядерного острова - комплекса зданий и сооружений на АЭС, сообщает ТАСС.

Станция в Пакше, построенная советскими специалистами в 1980-е годы и работающая на российском ядерном топливе, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. Сейчас на АЭС, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно идет строительство второй очереди станции - пятого и шестого энергоблоков. Москва подтвердила готовность финансировать проект "Пакш-2", который оценивается в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 тыс. мегаватт до 4 400 мегаватт. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024