23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.10.2012 07:11

Концепция развития Абакано-Черногорской агломерации одобрена Минрегионаразвития России

НИА-Федерация

В минувшее воскресенье в Хакасии состоялось заседание президиума Совета по экономическому развитию.

Несмотря на выходной день, в зале заседаний правительства Хакасии было не протолкнуться – представители власти республики и региональных СМИ с особым вниманием слушали доклады, посвященные развитию Абакано-Черногорской агломерации. Вел мероприятие первый заместитель главы Хакасии Юрий Лапшин.
По словам Юрия Анатольевича, воскресное заседание президиума – это своеобразный старт для обсуждения, согласования и последующего принятия концепции развития Абакано-Черногорской агломерации, а также начало практических действий в реализации этого комплексного межмуниципального проекта.
«Новый агломерационный подход к развитию территорий, который, к слову, уже давно выбран всем миром, был вызван тем, что постепенно с карты Российской Федерации исчезают малые города. Миграция населения идет из села в город, и это будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим такие условия, что живя на селе, будет возможность пользоваться всеми благами, которые есть в городах. И агломерация такие возможности дает - мы объединяем районы вокруг крупного центра за счет инфраструктурных проектов, учитываем в схемах территориального планирования развитие этих территорий, обеспечиваем часовую доступность всеми видами транспорта. Это обеспечивает совершенно другой уровень жизни. Более качественный», - сказал в своем приветственном слове Статс-секретарь - заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, который как раз и курирует данное направление в Минрегионразвития России.
Ключевым моментом мероприятия стал доклад министра экономики Республики Хакасия Татьяны Красновой о проекте развития Абакано-Черногорской агломерации на основе концепции, которая уже разработана и находится в стадии согласования. Напомним, разработкой концепции развития Абакано-Черногорской агломерации занималась московская компания «Финансово-организационный консалтинг». Концепция агломерации – это системообразующий документ, позволяющий увязать проекты развития территорий муниципальных образований в комплексный межмуниципальный проект, и, кроме того, определяющий направления взаимодействия власти и бизнеса на основе государственно-частного партнерства. Татьяна Григорьевна назвала несколько крупных проектов, которые особо интересны и подошли уже к практической части реализации. В частности, речь идет о модернизации аэропортового комплекса ОАО «Аэропорт Абакан» и создании мультимодального транспортного узла межрегионального значения. «Узел» будет включать в себя аэропорт, автовокзал, который планируют построить вблизи аэропорта, а также деловой бизнес-центр, - дает подробности пресс-служба министерства экономики республики.
Создание и развитие промышленного парка «Черногорский» - это еще один не менее интересный инвестиционный проект, который был представлен на заседании главой города угольщиков Василием Белоноговым. Парк площадью 200 га планируют разместить в западной части Черногорска. На территории с развитой инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктурой смогут разместиться 20-30 малых и средних производственных предприятий. Главным инструментом реализации данного проекта станет государственно-частное партнерство.
Неподдельный интерес вызвал проект, актуальность которого отметил заместитель министра регионально развития РФ Юрий Осинцев – это строительство нового четвертого энергоблока Абаканской ТЭЦ.
В заключение Юрий Валерьевич отметил серьёзный подход к развитию агломерации в Хакасии и сделал несколько предложений. В частности, правительству Хакасии предложено не замыкаться в развитии агломерации только на территории республики, а рассмотреть возможность включения в агломеративный процесс города Минусинска. В этом направлении Минрегионразвития РФ поможет республике в обсуждении этих вопросов с администрацией Красноярского края.
Кроме того, по словам Юрия Осинцева, создание выставочного центра в аэропорту Абакана, могло бы стать своеобразной визитной карточкой и аэропорта и города. Не всем людям, пользующимся услугами аэропорта, удается выбраться в город и за его пределы, чтобы посмотреть достопримечательности, а наличие подобного центра вблизи аэропорта способствовало бы популяризации Хакасии. Кроме того, Юрий Валерьевич высоко оценил работу Совета по экономическому развитию при главе Хакасии, который работает всего полгода и уже добился немалых успехов, и предложил привлечь к работе специалистов федерального уровня. Возможно, что в скором времени состав совета пополнится.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024