19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале
Продолжается народное голосование за проекты Норильска в финале Всероссийской муниципальной премии «Служение»!
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норил
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Красноярский велопутешественник проедет по следам Емельяна Пугачева 2300 км
НИА-ФедерацияСегодня стартовала экспедиция известного красноярского велопутешественника Владимира Черникова, который посетит ключевые места, связанные с бунтом Емельяна Пугачева. Об этом рассказали в пресс-службе краевого отделения Русского географического общества.
Из Красноярска Черников поездом поедет до Ульяновска, где и начнет свое путешествие. Далее по маршруту намечены Волгоград (Царицын) – первый город, который не сдался Пугачёву, Саратов, Оренбург, Уфа и Челябинск. Велосипедная часть экспедиции составит порядка 2 300 километров и займет около месяца, пишет НИА-Красноярск.
Для Владимира Черникова это далеко не первое путешествие. Ранее он повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза. Проехал по льду крупнейшие водоемы Сибири, Казахстана и Монголии, а также в ряде стран съехал с десятков вулканов. И все это на собственноручно собранном велосипеде.
«От Волгограда я поеду степями до речки Большой Узень: именно там началась биография Пугачева в роли царя-самозванца и там же, ровно через год, закончилась предательством его соратников. Далее в планах посетить множество мест, помеченных в качестве пугачёвских народной памятью, а также исследованиями А.С. Пушкина. Да и просто географически интересных. Все нужные книги прочитаны, архивы изучены, вещи собраны, велосипед готов. Пора накладывать историю на территорию», - рассказывает Владимир Черников.
RSS
Добавить в закладки

