18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.10.2019 12:19

Какие виды спорта в Калининградской области базовые? Спросим об этом у Минспорта

НИА-Федерация

В конце апреля 2018 года Министр спорта РФ Павел Колобков подписал приказ №339 «Об утверждении базовых видов спорта на 2018-2022 годы».

   Уточним, базовые виды спорта - виды спорта, включенные в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений.

   Разумеется, прежде чем появился на свет вышеназванный приказ Минспорта, от региональных министерств потребовали список приоритетных видов спорта, которым будет отдаваться предпочтение. И такой список, судя по всему, был представлен, сообщает «НИА Калининград».

   На первом месте по значимости в Калининградской области является велосипедный спорт. Не надеясь на собственную память, задаю вопрос Google: «Спортивные сооружения. Велотреки в Калининградской области»Google честно ответил: «По вашему запросу результатов не найдено». Врёт! А как же ежегодные велопробеги «Тур-де-Кранц»?

   Второе место по значимости у нас занимает волейбол. Ну, с этим полный порядок. Здесь специализированные детско-юношеские школы, секции, клубы и даже региональная Федерация волейбола, не говоря о женском волейбольном клубе «Локомотив». Есть и площадки для развития этого вида спорта. И если это не дань моде (помните, при Георгии Боосе у нас был уже мужской волейбол), тогда остаётся только порадоваться за дальновидность регионального министерства спорта.

   Третье почётное место среди базовых (приоритетных) видов спорта в Калининградской области занимает гребля. Гребцам есть где разгуляться на воде! В их распоряжении два залива, реки, озёра, тренировочные базы. И земляки регулярно радуют нас высокими результатами на соревнованиях разного уровня.

     Не понятно, почему королеву спорта – лёгкую атлетику «опустили» на четвёртое место. Чем провинилась эта красавица перед спортивными чиновниками? Ведь для развития этого вида спорта, по сравнению с велоспортом, в Калининградской области есть абсолютно все условия. Интересно, кто в нашем правительстве в недалёком прошлом был велосипедистом?

   Читаем дальше приказ Минспорта РФ. Обратите внимание, в пятёрку лидеров базовых видов спорта в Калининградской области входит регби – явно не российский вид спорта.  Google подсказывает, что он возник в XIXвеке в Англии.

   Где же футбол, спросите вы? Отвечаем, он также числится в списке базовых видов спорта, но самым последним, после современного пятиборья, спортивной борьбы и стрельбы из лука.

   А вот чего нет в списке, так это хоккея. У нас вообще нет зимних видов спорта, и это несмотря на то, что в Калининградской области построено достаточно много ледовых арен.

   Вот такие виды спорта у нас в приоритете…



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024