27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.04.2017 04:15

Александр Большунов — сильнейший марафонец страны

НИА-Федерация

AV0l11OrnkgТюменский лыжник Александр Большунов стал победителем марафонской гонки классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам.

За первые 20 километров дистанции лидировать успели многие спортсмены. Чаще всего первым на контрольных отсечках оказывался Алексей Червоткин. Именно он, спустя половину дистанции, решил прибавить скорость и уйти в отрыв. Ринулись догонять московского спортсмена Александр Большунов и Алексей Виценко, которые пытались выдержать его скорость. Однако отставание было почти 20-секундным.

Насколько тактика раннего отрыва оказалась верной, болельщики смогли увидеть на отрезке 35 километров. Уже к явно уставшему от одиночной борьбы Червоткину вплотную приблизился Большунов, а затем и вовсе вышел вперед.

Немаловажным фактором такого ускорения стало то, что тюменский спортсмен зашел на пит-стоп, в то время как Червоткин решил пройти всю гонку на одной паре лыж.

На последних километрах дистанции спортсмены шли вместе, разыграть золото они решили ближе к финишному отрезку. В итоге сильнейшим в этом забеге оказался Александр Большунов. У Червоткина осталось серебро. Третьим стал спортсмен из Коми Алексей Виценко, он проиграл лидеру почти 2 минуты.

Александр Большунов, первое место:

— Сегодня я проморгал ускорение Червоткина, чуть засиделся. Но у меня на старте плохо работали лыжи, скорость держали, но скольжение было не из лучших. Поэтому на третьем круге я предпринял попытку догнать его и поменял лыжи. Мы поработали вместе два последних круга и уже в конце разбирались между собой. В итоге я ускорился, а Алексею чуть-чуть не хватило.

— Это стало решающим моментом, что вы поменяли лыжи?

— Я видел, что в подъеме догоняю Червоткина, а на спуске проигрываю, поэтому и поменял пару и сразу догнал. Несмотря на то, что он не менял, его лыжи работали ровно и стабильно.

— Довольны тем, как сложился чемпионат России? Вам удалось собрать весь комплект наград, насколько важно было сегодня взять золото?

— Конечно, важно, особенно на полтиннике. Меня дисквалифицировали в спринте, но я все же доволен своим выступлением здесь.

Алексей Червоткин, второе место:
— Все хорошо, есть призовое место. Конечно, хотелось выиграть, но сделал ошибку, не поменяв лыжи, прошел все дистанцию на одной паре. Это очень сильно повлияло, к сожалению.

— Это стало ключевым моментом?

— Получается, что да, это был переломный момент. Силы еще были, когда пошла атака, она пошла на равнинном участке под спуск, где многое зависит именно от лыж. Не получилось поддержать просвет, отпустил, потом уже было не догнать.

— Почему решили так рано уходить от соперников?

— Не знаю, я шел своим темпом, даже удивился, когда появился просвет. Не было тактики убегать.

— Вы отбегали всю программу здесь, весь сезон позади, откуда столько сил?

— От старта к старту становится лучше, форму набираешь. Хотелось пробежать всю программу, проверить, смогу ли я. Все получилось нормально.

— Как оцените сезон?

— Сезон очень хороший, есть медали, подиумы, также на взрослом уровне заезжал в десятку, получилось пробежать на чемпионате мира две гонки. Я рад.

Алексей Виценко, третье место:

— Я старался подтянуться к группе лидеров, хотел побороться за победу. Но после пит-стопа получилось, что лыжи стали ехать не так хорошо, как в первой части гонки. Поэтому стал отставать. Я старался удержать свой темп, чтобы меня не догнали. Работал, конечно, я рад своему результату.

 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024