23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.11.2016 12:18

Карачаево-Черкесия делает первый шаг к созданию собственной школы регби

НИА-Федерация

Такого Карачаево-Черкесия не видела как минимум 40 лет. В Черкесске, на центральном республиканском стадионе «Нарт» состоялось необычное для региона спортивное мероприятие. На один день футбольный стадион стал местом проведения регбийного матча.

По словам некоторых старожилов спортивного движения КЧР, в уже далеких 70-х годах прошлого века в тогда еще автономной области Ставропольского края проходил матч по регби. Но кто с кем играл, чем закончилась игра, никто уже не помнит. С тех пор прошла, можно сказать, целая вечность.

Но в прошлом году в республике появились энтузиасты, которые решили популяризировать этот красивый, азартный, мужественный вид спорта. При поддержке Министерства физической культуры и спорта КЧР сначала на свет появилась региональная Федерация регби, а затем настал черед для конкретных шагов по привлечению молодежи.

Президент федерации Дмитрий Ульянов по телефону рассказал корреспонденту НИА-Кавказ, что для организации выставочного матча между командами из соседних регионов – Ставропольского края и Кабардино-Балкарии – был проделан огромный объем работ. Ведь главная задача была не в том, чтобы пригласить на игру зрителей, которые посмотрят на поединок двух коллективов. Куда важнее, чтобы жителей республики по-настоящему заинтересовало это зрелище, чтобы они хотели увлечь регби и своих детей. Дмитрий Ульянов не скрывает, что в дальнейших планах создание в Карачаево-Черкесии школы регби. По крайней мере соседние регионы, где популярность олимпийской дисциплины крайне велика, изъявили желание помочь КЧР в становлении и развитии этого вида.

«Да. Пока у нас нет собственной команды, поэтому и пригласили зрителей посмотреть на приезжие коллективы, - рассказывает руководитель новой спортивной федерации. – Руководство региона ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни. Строятся новые спорткомплексы и спортивные площадки, открываются новые школы по различным дисциплинам. У нас много активной молодежи. Но так получилось, что большинство ребят в Карачаево-Черкесии интересуются единоборствами: вольной и греко-римской борьбой, дзюдо, самбо, карате. Хотя наш вид спорта ничуть не менее мужественный. Выходя на поле, регбисты становятся теми же борцами, которым необходимо преодолеть сопротивление противника».

По словам собеседника, прошедший матч между регбистами Ставрополья и Кабардино-Балкарии прошел в интересной бескомпромиссной борьбе. Правда, в отличие от официальных турниров здесь они старались продемонстрировать именно то, за что это вид спорта популярен и любим во всем мире. Руководитель федерации выразил надежду, что в следующий раз зрители и представители средств массовой информации КЧР получат приглашение на состязания уже с участием собственной регбийной команды.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024