27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.10.2023 05:32

"Гознак" представил ПО для банкоматов для работы с обновленными купюрами

НИА-Федерация

"Гознак" представил программное обеспечение для работы с обновленными купюрами номиналом 100 рублей и 5 тыс. рублей., передает корреспондент ТАСС, присутствующий на презентации ПО.

Программное обеспечение каждого банкомата содержит в себе так называемые "шаблоны банкнот", файлы с визуальными образами банкнот, благодаря которым осуществляется их автоматическое распознавание и проверка на подлинность.

"После того, как иностранные поставщики прекратили поддержку банкоматов на территории России, возникла проблема с обновлением их ПО и добавлением в них новых образов банкнот. Это, в свою очередь, привело к невозможности работы банкоматов с российскими банкнотами нового образца. На сегодняшний день специалистами АО "Гознак" разработано программное решение, которое позволяет справиться с этой проблемой", - отметили в "Гознаке".

Программное решение разработано для наиболее востребованной категории банкоматов - с рециркуляцией. Оно уже интегрировано с банкоматами марки крупнейшего иностранного поставщика на российском рынке (Hyosong), а также с первыми зарегистрированными в Минпромторге отечественными банкоматами производства российской компании "Сага". Таким образом, решение позволит обновить ПО более 60% существующих банкоматов с рециркуляцией в стране, и прежде всего - в крупнейших отечественных банках, уточнили в "Гознаке".

При этом здесь ожидают, что после завершения всех тестов и проверок массовое внедрение программного обеспечения можно ожидать в первом полугодии 2024 года.

Ранее Банк России представил модернизированные купюры номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Их цветовое оформление осталось прежним, но изменились достопримечательности, размещенные на банкноте. Так, обновленная купюра в 1 тыс. рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Обновленная купюра номиналом 5 тыс. рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Затем Банк России объявил о том, что остановит выпуск обновленной купюры в 1 тыс. рублей и займется доработкой ее дизайна.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024