27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.10.2023 05:17

В МГЛУ стартовал международный форум "Дружба народов"

НИА-Федерация

Международный форум "Дружба народов", посвященный сотрудничеству России и стран СНГ, стартовал в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ), передает корреспондент ТАСС.

Как сообщили ТАСС организаторы мероприятия, форум проходит в третий раз.

"Сегодня на фоне глобальных процессов и конфликтов дружба народов является неотъемлемой частью поддержания мира и стабильности. <...> Сегодняшний международный молодежный форум - это очередной шаг по сближению разных национальностей, культур и сообществ", - сказал на открытии форума депутат Жогорку Кенеша (Верховного совета) Киргизии Эльдар Сулайманов. Среди гостей также присутствуют представители посольств Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Ректор МГЛУ Ирина Краева, выступая на открытии форума, сообщила, что организаторами мероприятия стали сотрудники университета, представительство Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Москве и Московской области, диаспоры стран Содружества. "Сегодня на форуме будут обсуждаться самые разные вопросы, пройдут и практические работы и взаимодействие представителей молодого поколения в сферах экономики, образования, культуры, дипломатии стран Содружества", - отметила она.

Открытие форума началось с прослушивания гимнов России, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Также с самого утра в стенах университета открылась выставка национальных атрибутов, на которой гости могут познакомиться с текстильными изделиями, посудой, украшениями и литературой стран.

В ходе мероприятия пройдут пленарные сессии, лекции, экскурсии по центрам изучения языков стран СНГ. После пленарных сессий состоится дегустация национальных блюд, где гости и участники форума смогут познакомиться с национальными кухнями. Форум завершится гала-концертом, на котором выступят певцы, хореографические ансамбли из Таджикистана и Узбекистана, а также студенты университета, изучающие языки и культуры стран Центральной Азии.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024