27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.10.2023 11:44

В Алтайский край прибыл «Поезд Победы»

НИА-Федерация

Волонтерские отряды «Патриот» Бийского государственного колледжа стали участниками масштабного историко-просветительского проекта «Поезд Победы».

 

10 вагонов посвящены отдельным событиям Великой Отечественной войны. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы».

Проект был создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования России, «Российских железных дорог» и общественной организации «Волонтеры Победы». Автор трехмерной панорамы проекта - Дмитрий Поштаренко.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, в день открытия в наукограде музей посетили 1200 человек. Волонтер отряда «Импульс» Анна Черкашина рассказала, что всем посетителям при входе в музей раздавали аудиогиды, на которых записан рассказ от лица женщины - работницы железной дороги. Первый ее рассказ начинается в вагоне, где едут люди 30-40-х годов и еще не знают, что впереди - война.

Александр Сафронов из волонтерского отряда «Патриот» поделился: «Поезд Победы» - это первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия. Лазарет, штаб маршала Рокоссовского, немецкий концлагерь, Нюрнбергский, Токийский и Хабаровский трибуналы и, конечно, вагон Победы. Наши волонтеры сопровождали экскурсионные группы жителей города, в том числе школьников и студентов. Люди были потрясены тем, что увидели, у многих на глазах были слезы».

С ним согласен Андрей Калашников: «Наш город - первый в Алтайском крае, где начал работу музей, а мы - первые волонтеры, которые присутствовали на открытии и учились быть гидами. Это событие и все, что мы увидели, надолго останется в нашей памяти. Я первокурсник, и это мое первое волонтерское дело - 10 часов экскурсии. Конечно, нам было нелегко, но мы все были одной большой командой, выручали и поддерживали друг друга».

25 октября музей-выставка прибудет в Барнаул. Посетить экспозицию, посвященную Отечественной войне, горожане смогут до 27 октября включительно, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024