26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.10.2023 08:13

Сотрудники ИРНИТУ стали лауреатами областного конкурса в сфере науки и техники

НИА-Федерация

7YfulnNL6WUДипломы политеховцам в торжественной обстановке 16 октября вручил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Конкурс проводится ежегодно для поощрения авторов научно-технических и инновационных проектов. В 2023 году наградили 58 представителей вузовской и академической науки из 17 организаций.

В числе лауреатов – коллектив Центра маркшейдерско-геодезических инноваций, созданного в рамках Программы «Приоритет 2030». Это руководитель Евгений Беляев, главный конструктор Семён Гриднев, инженеры Алина Гусева и Ярослав Малмыгин, обучающиеся на 2 курсе аспирантуры.

Политеховцы разработали две версии инклинометров. Первым устройством оснащают авторскую станцию для профилирования шахтных стволов «ЛИС-1». Более функциональная плата имеет внутреннюю память, мощный микроконтроллер, беспроводную связь (Wi-Fi и Bluetooth). Именно этот инклинометр взят за основу автономного прибора, позволяющего отслеживать как деформации на горных работах, так и на более масштабных объектах.

«Мы работаем над созданием «умной» сети автономных беспроводных цифровых инклинометров. Технология может успешно применяться на нефтепромыслах, больших карьерах для геодинамического мониторинга и контроля положения строительных конструкций. Если устройства с дальней радиосвязью установить в постройках, удастся отслеживать деформации и смещения конструкций, предупреждать о начале процессов обрушения зданий в случае землетрясений путем систем оповещения. Это актуально для нашего региона с высокой сейсмичностью», - сказал Семён Гриднев.

Руководитель Центра Евгений Беляев подчеркнул, что коллектив сосредоточен на необходимых производству и региону исследованиях:

«Губернатор Игорь Иванович Кобзев обратил внимание на наш проект. Город нуждается в сохранении памятников культурного наследия, а значит, есть необходимость в наблюдении за деформациями конструкций. Нам предложили создать рабочую группу, готовим информацию о проекте и занятых в нем специалистах. Это говорит о том, что наши разработки находят широкое применение и актуальны для Иркутской области».

В планах у команды маркшейдеров – открыть в университете экспериментальный цех для производства печатных плат и SMD-монтажа, проведения легкой металлообработки алюминия.

Дипломом отмечен и доктор химических наук Андрей Львов. Он руководит лабораторией фотофункциональных материалов, открытой техническим университетом совместно с ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН. Политеховец исследует конкурентные фотофизические процессы молекулярных переключателей, а также курирует команду молодых ученых.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024