27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.10.2023 10:33

В Калининграде выступили звёзды новой русской поэзии

НИА-Федерация

Анна Долгарева и Мария Ватутина провели творческую встречу с читателями в Калининградской областной научной библиотеке.

На встречу со звёздами Дней литературы – ведущими современными российскими авторами Марией Ватутиной и Анной Долгаревой пришло столько любителей поэзии, что мест в самом большом зале Калининградской областной научной библиотеки почти не хватило, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Творческий вечер открыла поэт, прозаик, редактор, автор спектаклей «Ищите женщину» в Литературном салоне «Дом Булгакова», «После кино» во МХАТ им. М. Горького Мария Ватутина: «Мы сегодня условно соединяем мужское и женское начала в своих стихах. Как говорил мой учитель и наставник в Литинституте Игорь Волгин - поэзия либо есть, либо нет. Потому и нет смысла в делении поэтов по какому-либо признаку - гендерному, национальному, географическому. Есть только одно деление - хорошие у тебя стихи или плохие. А здесь оценку выносит читатель».

Поэт, военкор, журналист Анна Долгарева - призналась в горячей любви к Калининградской земле, где побывала уже не в первый раз: «В Балтийске и на Балтийской косе, всё такое суровое, дикое, мрачное. Такое, что сердечко моё захватило, и я хочу здесь жить. Я люблю север, холод, люблю хардкор. В Калининграде нравится остров Канта, гулять по набережным».

На исходе года 2023 поэт презентовала калининградцам свой новый сборник военной лирики «За рекой Смородиной». Яростные, напевные, документально-правдивые произведения последних лет отразили трудный опыт военного корреспондента, побывавшего в самых опасных точках специальной военной операции и говорившего со многими людьми, пережившими настоящие трагедии. Здесь нет плакатности, пафоса и победных кличей, но есть до безжалостного честная фиксация и осмысление происходящего там, где линия фронта перерезала души и жизни людей.

Зрители долго не хотели прощаться с гостьями, задавая новые и новые вопросы, которые волнуют каждого. Дни Литературы в областной научной библиотеке продолжаются, пишет  НИА-Калининград



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024