27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.10.2023 10:24

В Красноярск прибыл список 600-летнего чудотворного Годеновского Креста Господня

НИА-Федерация

Святыня Русской Православной Церкви, прибывшая в краевой центр по благословению Патриарха Кирилла в рамках Общероссийского миссионерского крестного хода, был выставлен 20 октября в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

 

Там же состоялся молебен по этому поводу и прозвучали две пастырские проповеди, с которыми к верующим обратились митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и председатель синодального миссионерского отдела РПЦ викарный епископ Луховицкий Евфимий.

Оба архиерея рассказали, что такие миссионерские мероприятия очень важны для русского народа в нынешние неспокойные дни, они объединяют веру и людей в разных уголках большой страны, дают почувствовать общий национальный дух, способствуют укреплению веры.

«Эта почитаемая русская святыня путешествует по стране с севера на юг и с запада на восток – в точности направления крестного знамения, которым осеняют себя православные люди,  – рассказал епископ Евфимий. – С ней мы побывали на севере страны, в Крыму и на Донбассе, затем в Белоруссии, после чего выдвинулись на Урал, в сторону Сибири и на Дальний Восток. Наша миссия окончится 4 ноября во Владивостоке в День народного единства».

«Это большое событие для нас и всей красноярской земли, - сказал в ответном благодарственном слове митрополит Пантелеимон. – И оно воистину даёт нам почувствовать единство страны и веры, развивает межепархиальные связи Церкви».

Крест представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. На верхнем перекрестье есть греческие слова  «ставру икон», что означает «образ Креста». Сам образ вырезан из липового дерева.
Крест был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого 29 мая 1423 года. Сказание повествует, что в день находки пастухи, пасшие скот неподалёку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста, увидели на востоке неизреченный свет, изливающийся с неба на землю. Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в столбе света крест с образом Распятия, а перед ним — образ чудотворца Николая со Святым Евангелием.
Оригинал 600-летней реликвии находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново в Ярославской области. По утверждению клириков, список имеет все чудотворные свойства оригинала, так как в точности повторяет его и освящён от него.

Отметим, что в соборе святыня будет находиться с 08:00 до 20:00 часов, пишет НИА-Красноярск



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024