27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.10.2023 10:18

В Севастополе проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Черноморское сотрудничество-2023»

НИА-Федерация

В Севастопольском государственном университете 19-20 октября проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Черноморское сотрудничество-2023».

Масштабное мероприятие посвящено политическим проблемам развития Черноморского региона, Республики Крым и Севастополя. Цель конференции - в рамках научно-экспертной площадки обсудить вопросы научной экспертизы и рекомендаций по преодолению текущих вызовов, обменяться мнениями в плане содействия развитию этого пространства.

Конференция проходит уже в третий раз, среди её участников - эксперты, учёные, политики, журналисты, представители бизнес-сообщества и жители новых регионов России.

«Я рада всех приветствовать на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Черноморское сотрудничество-2023». Такие научно-практические мероприятия, как наша сегодняшняя конференция, имеют особую актуальность для выработки ответов на современные политические и экономические вызовы в Черноморском регионе. Очень важно, что на такой площадке могут вести плодотворную дискуссию и определять важные направления представители федеральных структур, органов власти города федерального значения Севастополя и Республики Крым, представители научного сообщества, представители бизнеса. Я также рада приветствовать здесь воссоединившиеся с Россией территории, которые, уверена, внесут свой вклад во всестороннюю оценку процессов в нашем Черноморском регионе. Также очень важно, что в работе конференции принимает участие учащаяся молодёжь, которой предстоит принимать у старшего поколения миссию по развитию Черноморского региона в интересах нашей Родины, вносить свой вклад и находить новые грани и возможности развития российского Причерноморья. Желаю всем участникам конференции результативной работы, конструктивного взаимодействия и новых достижений», - прокомментировала первый заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Мария Вечера.

В качестве дискуссионных тем на конференции обозначены следующие направления:

- проблемы безопасности в Черноморском регионе;

- политические аспекты развития Севастополя и Республики Крым в условиях преобразования региона;

- конкуренция держав;

- механизмы реализации национальных интересов России на данном направлении;

- экология и другие.

«Военно-политическая безопасность сейчас первична, это связано со сложной геополитической ситуацией, данный вопрос как раз будет обсуждаться на нашей конференции. Наша задача – найти точки соприкосновения между государственной властью, глубокой научной экспертизой и государственным бизнесом, который переживает сейчас процессы суверенизации и активно развивается не только в Крыму и Севастополе, но и в новых регионах. В этом плане мы попытаемся на конференции дать ситуационный анализ развития современной и перспективной политической ситуации. В нашей конференции также участвуют научные сотрудники различных федеральных институтов: Институт Африки Российской академии наук, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет, Дипломатическая академия и так далее. То есть мы постараемся дать качественную теорию в синтезе с глубокой практикой», - пояснил доктор политических наук, заведующий кафедрой «Политические науки» СевГУ Александр Ирхин.

В рамках конференции также пройдёт круглый стол «Факторы Крыма и Севастополя в российско-турецких отношениях: влияние внешних и внутренних акторов на конфликтогенность Черноморского региона на фоне специальной военной операции на Украине», пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024