27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.10.2023 07:11

XXI Всероссийский съезд детских омбудсменов открылся в Хабаровске

НИА-Федерация

В Хабаровске проходит XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка.

Событие совпало с 25-летием института детских омбудсменов. Защитники детей теперь не просто есть во всех регионах страны. Уполномоченные стали частью правозащитного движения, без которого уже нельзя представить защиту детства.

- Мы не стоим на месте, реализуем стратегические программы, - заявила на съезде уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Льва-Белова. - Все проблемы зашиты прав детей, адресная помощь детям в фокусе нашего внимания, но сейчас очень важно выстраивать системную работу.

И в этом ряду ключевые задачи детских омбудсменов - оттачивание правоприменительных практик и законодательных инициатив в сфере детства, реализация стратегических программ, взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества. Также вместе с экспертами участники съезда работают над рекомендациями по прозрачности деятельности детских домов, социально-реабилитационных центров, домов ребенка, органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних. Один из глобальных проектов - создание по всей стране подростковых центров, включая новые регионы, которые станут центрами инновационного развития и общения.

Как заметила Львова-Белова, эти задачи - вызовы времени, а детские омбудсмены - большая дружная команда, которая способна дать на них ответы. Причем расширяется не только внутренняя повестка работы, но и набирает обороты международная повестка детского правозащитного института России. Так со странами-соседями из СНГ создана совместная "Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств - участников СНГ". Она будет помогать семьям мигрантов и соотечественников.

Растет и российско-африканское сотрудничество: запланировано открытие гуманитарных штабов в Африке для обеспечения детей водой, питанием, медицинской помощью, лекарствами и одеждой. Еще совместно с РПЦ организован компьютерный класс и открыта медклиника в детском приюте в Кении, состоится птичник тоже Кении, открывается ферма по выращиванию кукурузы в Конго.

Один из проектов - создание по всей стране подростковых центров. Отдельный и масштабный проект - защита прав детей в зонах вооруженных конфликтов, включая зону СВО. Детский омбудсмен страны координирует работу по возвращению детей из зон вооруженных конфликтов с 2018 года. За это время в Россию удалось вернуть 513 детей из Сирии, Ирака, Пакистана, Турции. Сегодня готовы документы для возвращения в Россию еще 150 детей. Что же касается новых регионов и зоны СВО, то там для системной работы создается институт уполномоченных по правам ребенка с тем, чтобы эти регионы стали частью федерального движения защиты детства. И продолжается работа по воссоединению семей, разученных конфликтом.

XXI Всероссийский съезд детских омбудсменов продолжит работу в течении двух дней. Впереди - работа в командах, дискуссии, творческие мастерские, мастер-классы и дискуссии вокруг защиты прав детей, пишет РГ.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024