27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.10.2023 04:48

Команда «Иркутский политех» взяла серебро II Чемпионата Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом

НИА-Федерация

IMG 084414 октября состоялось торжественное закрытие II Чемпионата Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом в ледовом дворце «Байкал».

Победителем чемпионата стало московское «Динамо». Команда «Иркутского политеха» завоевала «серебро». На третьей строчке – хоккеисты из Нижнего Новгорода.

Напомним, что чемпионат проходит второй раз в рамках Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом, зарегистрированной ИРНИТУ в 2021 году. Турнир поддерживают Минобрнауки РФ, Минспорта России, Федерация хоккея с мячом, Российский студенческий спортивный союз «РССС» и губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Закрытию чемпионата предшествовали финальные игры. Самой зрелищной стала встреча студентов Иркутского политеха и команды «Поволжье». С трибун хоккеистов поддерживали почти 1,5 тысячи болельщиков, к онлайн-трансляции подключилось около 2 тысяч человек. В начале игры президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко поздравил главного тренера «Поволжья» Вячеслава Рябова с днём рождения.

Уже с первых минут команды по очереди принялись атаковать ворота. Открыть счёт удалось хоккеисту «Поволжья» Артемию Курушину, успешно реализовавшему пенальти на 19-ой минуте. Ответный мяч на 42-ой минуте оформил политеховец Захар Лукичёв. Первый тайм порадовал болельщиков интересными голевыми моментами со стороны обеих команд. Однако до перерыва хоккеисты «Иркутского политеха» и «Поволжья» не смогли довести атаки до заветного гола из-за хорошей работы «защитников» и вратарей.

Не менее напряжённым стал и второй тайм. Через четыре минуты после перерыва мяч забил студент Иркутского политеха Владислав Абросимов. Нижегородец Тимофей Якушев сравнял счёт на 58-ой минуте. Автором одного из самых красивых голов этого матча можно назвать Захара Лукичёва, забившего на 69-ой минуте. «Поволжье» развернули активную атаку, которая привела к очередному мячу. Решающими стали последние две минуты – Даниил Балушкин нанёс победный гол, его результат закрепил Семён Потылицин. Матч завершился со счётом 5:3 в пользу политеховцев.

Сразу после матча состоялась церемония награждения, в ходе которой зачитали приветственные адреса от заместителя министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой и заместителя министра спорта России Одеса Байсултанова. Мероприятие украсило световое шоу группы Lumos и студии пластической импровизации «Арт-графика». Ансамбль «Пой, Friend!» исполнил композицию «Весёлый ветер».

Всего в рамках чемпионата состоялось 18 зрелищных матчей, было забито 279 голов, 37 из которых принадлежат команде «Иркутский политех».

Губернатор Прингарья Игорь Кобзев поздравил победителей:

«Ледовая арена «Байкал» уже второй год принимает этот яркий чемпионат. Отдельно хочется поблагодарить руководство ИРНИТУ за создание Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом. Надеюсь, с каждым годом количество участников чемпионата будет расти. Этот турнир стал отличным подарком к празднованию 100-летия иркутского хоккея с мячом».

Ректор ИРНИТУ, президент Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом Михаил Корняков поблагодарил болельщиков чемпионата:

«Ваша поддержка мотивировала хоккеистов на победы, сделала чемпионат ещё зрелищней. Также выражаем признательность новичкам турнира – командам Кировской области, Республики Алтай и московскому «Динамо». Мы рады, что расширяется география участников. В следующем году намерены провести международный чемпионат».

К поздравлениям присоединился президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов:

«Огромное спасибо всем организаторам, которые уже второй год проводят такой масштабный праздник студенческого спорта. Желаю студентам успешно обучаться в вузах, приобрести профессию и заниматься своим любимым видом спорта».

Ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом России Алексей Плешаков сообщил, что на протяжении шести дней хоккеисты демонстрировали красивые игры, а организаторы провели всё на высоком уровне:

«Пока мы будем реализовывать такие совместные мероприятия, студенческий спорт будет жить и развиваться».

Почётные гости наградили призёров кубками и медалями. Также в рамках чемпионата были выбраны лучшие игроки. Звание «Лучший вратарь» получил нижегородец Никита Фадин. Политеховец Евгений Барановский стал лучшим защитником. В полузащите отличился кемеровчанин Константин Санаев. Отличные результаты в нападении продемонстрировал Артём Лыюров из команды «Зыряне». Приз зрительских симпатий завоевал спортсмен Республики Бурятия Владислав Ломбонов.

По итогам турнира места распределились следующим образом: четвёртое место у бронзового призёра прошлого года, команды «Кузбасс», пятое завоевали студенты Кировской области. На шестой строчке – «Зыряне». Затем команда «Заполярье» (седьмое место), студенты Республики Алтай (восьмое место) и хоккеисты из Республики Бурятия.

Впечатлениями о чемпионате поделился «нападающий» команды «Динамо», кандидат в мастера спорта по хоккею с мячом Георгий Насонов:

«Наша команда играет на масштабных турнирах Высшей лиги. Сложнее всего оказался матч с хоккеистами Нижнего Новгорода, отличное сопротивление продемонстрировали и студенты политеха.

На турнире я забил три мяча, получил много положительных эмоций от организации чемпионата. Особенно порадовало оснащение ледового дворца и качественные прямые трансляции».

Отметим, что традиционно чемпионат по хоккею с мячом организован в рамках Фестиваля студенческого спорта. В этом году в программу также вошли финальные соревнования Студенческой лиги спортивного ориентирования и круглый стол, в ходе которого обсудили развитие студенческого спорта в регионах и перспективы создания студенческих спортивных лиг.