27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.10.2023 10:22

В КуZбассе наградили лучших театральных деятелей Сибири

НИА-Федерация

TeatrFestВ Кемерове завершился Всероссийский фестиваль-конкурс «КуZбасс-fest-2023: Театр здесь!».

В церемонии награждения приняли участие представители ведущих театров СФО. С творческими победами коллег поздравила заслуженная артистка РФ Нона Гришаева.

«Наш регион становится театральным центром Сибири. Мы проводим фестивали и приглашаем на гастроли лучшие коллективы страны. Кроме того, созданы условия для подготовки своих актеров и режиссеров в КуZбассе: в этом году открыт учебный корпус филиала РГИСИ — Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Такие масштабные мероприятия как «КуZбасс-fest-2023: театр здесь!» дают возможность для творческого общения, обучения и обмена опытом. Не говоря уже о том, что наши зрители получили колоссальное удовольствие», – подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Фестиваль-конкурс проходил 30 дней и был посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в КуZбассе. 13 театров страны представили 16 спектаклей, на которые пришли 2,5 тысячи зрителей.

Диплом в номинации «Лучший спектакль» получил Театр драмы КуZбасса за постановку «Простаковы», а в номинации «Приз молодежного жюри» по решению студентов-театроведов филиала РГИСИ награжден спектакль «Доктор Старцев» (Театр для детей и молодежи, Кемерово).

За «Лучшие роли» отмечены Любовь Ефимова в спектакле «Ожидание» (Музыкальный театр КуZбасса им. А.К. Боброва), Александр Шрейтер за роль Карандышева в спектакле «Бесприданница» (Новокузнецкий драматический театр), Кирилл Соколовский за роль профессора Быкова в спектакле «Герой нашего времени» (Омский областной театр юных зрителей им. 20-летия Ленинского комсомола), Наталья Амзинская за роль Антонины Простаковой в спектакле «Простаковы» (Театр драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского, Кемерово).

«Специальный приз жюри» вручен Сергею Салтымакову за роль Тора в спектакле «Рагнарек. Гибель богов» (Театр кукол КуZбасса им. Аркадия Гайдара), также актеры этого театра удостоены диплома «Актерский ансамбль» за работу в спектакле «Совсем не хитрый лис».

Критики фестиваля отметили дипломами: «За работу художника» – Игоря Каневского в спектакле «Простаковы» (Театр драмы КуZбасса); «За работу хореографа» – Марию Сиукаеву в спектакле «Василисса» (Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, Барнаул); «За создание световой партитуры» – Мурата Абулкатинова в спектакле «Делай все что хочешь, пока я тебя люблю» (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола).

Специальным призом «За существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание» отмечен спектакль-концерт «Рапсодия Победы» (Новосибирский драматический театр).

Образовательная часть фестиваля состояла из лекций драматургов и критиков, а также 21 мастер-класса для интересующихся театром школьников Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024