27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.10.2023 08:03

В Луганске в декабре откроют центр для детей-инвалидов

НИА-Федерация

По словам омбудсмена ЛНР Инны Швенк, в дальнейшем такие центры планируют открыть по всей территории республики

Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья откроют в городе Луганске Луганской Народной Республики (ЛНР) в начале декабря. Как сообщила ТАСС, уполномоченный по правам ребенка в ЛНР Инна Швенк, в дальнейшем такие центры планируют открыть по всей территории республики.

"Открытие центра дневного пребывания для детей-инвалидов планируется в период с 1 по 3 декабря. Как раз это будет приурочено ко Дню инвалида. <…> Детки со всей республики могут туда приезжать. Будут две группы по пять человек. Сейчас мы планируем открыть, попробовать как это, в дальнейшем уже будем применять по всей республике", - сказала она.

Швенк рассказала, что центр откроется на базе луганского отделения Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение", педагоги которого уже "прошли соответствующее обучение". По ее словам, специалисты из Калуги "постоянно на связи" с аппаратом детского омбудсмена и специалистами центра "Возрождение". "Специалисты у нас подготовленные и уже с нетерпением ждут открытия центра. <…> Мама ребенка-инвалида для того, чтобы имела возможность оформить документы, или там сходить в больницу - она может привести своего ребеночка от часа до трех в этот центр дневного пребывания, где с ребенком будут работать специалисты. То есть ребенку будут оказываться реабилитационные мероприятия, его будут учить навыкам самообслуживания", - сообщила она.

6 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщала, что аппарат омбудсмена планирует открыть в Луганске центр дневного пребывания для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024