27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.09.2023 10:00

Учебно-тренировочные сборы по спортивному программированию Baikal Tech Com завершились в Технопарке ИРНИТУ 16 сентября

НИА-Федерация

3a367В рамках церемонии наградили призёров интеллектуального турнира, каждому участнику вручили почётные грамоты.

Напомним, что учебно-тренировочные сборы стартовали 9 сентября. Мероприятие заинтересовало свыше 60 школьников и студентов из Иркутска, Москвы, Казани, Челябинска и Томска.

Организатор проекта – Байкальский центр технологических компетенций под руководством Кирилла Тирских, который развивает в ИРНИТУ спортивное программирование. Партнёрами Baikal Tech Com 2023 выступили компании ISPsystem«Транснефть – Технологии»«Форус» и MAS Project.

В течение недели программисты соревновались в дивизионах B (профессионалы) и С/D (новички). Дивизион B предполагал командное участие, в блоке C/D студенты и школьники состязались в личном первенстве. Программу мероприятия дополнили лекции и поездка на Байкал.

Среди профессионалов победу одержали студенты Университета науки и технологий МИСиС. На второй строчке турнирной таблицы – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Замкнули тройку призёров представители Московского технического университета связи и информации (МТУСИ).

Успехи на учебно-тренировочных сборах продемонстрировали и студенты Иркутского политеха Дмитрий Азизов, Антон Левин и Сергей Алхимов. На старте они состязались с новичками, однако благодаря высокому уровню подготовки их перевели в дивизион B.

По информации Дмитрия Азизова, ежедневно команда решала от двух до пяти задач: 

«В начале каждого соревновательного дня были организованы интересные лекции по спортивному программированию. Мы рассмотрели такую структуру данных, как дерево отрезков, дерево Ли Чао, получили представление о преобразовании Фурье, прокачали навыки в теории графов.

Практически все эти темы трудно применять для решения задач по спортивному программированию. Мы рады, что нам удалось выступить среди профессионалов, благодарим организаторов и тренеров Baikal Tech Com 2023 за возможность закрепить сложнейшие алгоритмы».

Лидером дивизиона новичков стал иркутский школьник - воспитанник Байкальского центра технологических компетенций (БЦТК) Роман Лившиц. Второе место занял студент Иркутского государственного университета путей сообщения Иван Овсянников. В тройку призёров также вошёл старшеклассник, воспитанник БЦТК Егор Куприянов.

Подводя итоги мероприятия, председатель совета БЦТК Роман Ищенко, сообщил, что с каждым годом сборы Baikal Tech Com набирает популярность: 

«Турнир привлекает всё больше иркутян и иногородних участников, подключаются крупные компании-партнёры.

Иркутский технический университет предоставил для ребят, приехавших из разных городов, места в общежитии, организовал питание. Кроме того, от вуза к турниру подключилось более 20 студентов, которые продемонстрировали достойный уровень. Ключевое достижение политеховцев – переход из новичков в высшую лигу».

Как сообщил Роман Ищенко, на церемонии закрытия участники и спонсоры подписали именной флаг проекта Baikal Tech Com: 

«Мы сделаем это нашей доброй традицией. Уверен, что иркутская площадка по спортивному программированию будет только развиваться. В дальнейшем планируем создать аллею флагов, подписанных участниками из регионов нашей страны».

 

Фото Романа Ищенко 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024