27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.09.2023 08:54

В НИУ ВШЭ пройдет первый международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

НИА-Федерация

Эксперты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Мероприятие пройдет 28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ. Форум предполагается проводить ежегодно.

Первый ежегодный международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире» организован Высшей школой экономики при поддержке «Медиа-Коммуникационного союза» и пройдет в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ.

В открытии форума примут участие ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР Андрей Денисов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, представители органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества.

В ходе пленарного заседания ведущие специалисты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран. А в рамках дискуссионной панели «Российский и китайский бизнес: лидерство в цифровом мире» речь пойдет о различных аспектах взаимодействия с использованием передовых технологий.

«Ежегодный международный форум “Россия — Китай: бизнес в многополярном мире” представляет собой весьма знаковое событие», — полагает организатор форума, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов. Он отмечает, что «поворот на Восток» требует формирования у национальных бизнес-элит совершенно нового понимания Китая как уникальной цивилизации — одного из лидеров многополярного мира XXI века.

«Великая китайская культура требует глубочайшего погружения и изучения, так как именно на ней построено современное китайское экономическое чудо.  Вышка традиционно способствует развитию российско-китайского экономического диалога. Данный форум призван внести свой особый вклад в развитие современных российско-китайских бизнес-проектов и экосистем, установление партнерских контактов между представителями деловых кругов обеих стран», — подчеркивает Дмитрий Кузнецов.

В рамках форума состоится также презентация программы Executive Master НИУ ВШЭ «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение», которую проведут Дмитрий Кузнецов и академический руководитель программы Артем Семенов.

Социальные коммуникации в Китае являются основой для достижения успешных результатов в любой сфере деятельности. «Умение выстроить связи, создать собственную архитектуру отношений — необходимость, если вы хотите быть мастером решения задач сотрудничества с китайскими партнерами, — говорит Артем Семенов. — Знание политической системы КНР, культурного кода этой уникальной страны — важнейшие инструменты для формирования упомянутых коммуникаций. Для того чтобы российским предпринимателям сэкономить финансовые, временные, репутационные и прочие ресурсы на этом пути, ВШЭ запустила уникальную образовательную программу для собственников бизнеса и менеджеров высшего и среднего звена».

Как отмечает Андрей Денисов, глава наблюдательного совета программы, нынешняя ситуация дает Китаю больше возможностей для выхода на российский рынок, но и для России появились «окна и двери для выхода на китайский рынок», поэтому бизнес-образование в любом случае востребовано. «И во ВШЭ мне хотелось бы быть не свадебным генералом для украшения собою разного рода президиумов, а действительно рассказать и дать советы, как вести себя с китайскими партнерами», — подчеркнул он в интервью «Известиям».

Программа стартует 16 октября 2023 года.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024