27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.09.2023 10:22

Новый объект культурного наследия появился в Хакасии

НИА-Федерация

pofr stolbВ Хакасии появился новый объект культурного наследия Пограничный столб Первой границы Российской империи.

На основании заявления Саяногорской местной казачьей общественной организации станицы «Означенное»,  госинспекцией по охране объектов культурного наследия Хакасии совместно со специалистами в сфере объектов культурного наследия был произведен осмотр Пограничного столба Первой границы Российской империи в урочище «Большой Карак» г. Саяногорска.

Несомненно, Пограничный столб обладает признаками объекта культурного наследия и представляет историко-культурную ценность для республики Хакасия.

Предположительно, данный знак был поставлен после образования указом императора Александра III в 1885 г. Усинского пограничного округа в интересах русских золотопромышленников и купцов и развития связей с тувинцами. Обозначал он северо-западную часть территории. Неподалеку на берегу Енисея (близ села Означенное) казаками ранее был поставлен крест и камень, обозначающие караульный форпост XVIII-XIX вв. по охране государственной границы Российского государства.

Пограничный столб уцелел  только потому, что местные жители и охотники приносили к столбу камни, обложив его почти до самого герба, тем самым сохранив его для потомков.

На основании акта осмотра данного объекта, было установлено соответствие объекта требованиям Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», для принятия решения о внесении указанного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Госохранинспекция напоминает, что любой желающий может внести свой вклад в сохранение и приумножение культурного наследия нашей республики.

"Если вам известна информация о памятнике или здании Хакасии, которые, по вашему мнению, представляют особую  ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, вы можете обратиться в Госохранинспекцию по тел.: 8(3902)248-026, либо направить информацию на адрес электронной почты: ook@r-19.ru", - отмечают в Госохранинспеуции РХ, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024