27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.09.2023 10:21

Фестиваль «Звук вокруг – 2023» пройдёт в октябре на Камчатке

НИА-Федерация

В прошлом году фестиваль впервые прошёл в Петропавловске-Камчатском.

Концерты академической и экспериментальной музыки, творческие лаборатории и встречи с художниками состоятся на Камчатке с 6 по 22 октября в рамках фестиваля «Звук вокруг – 2023». Образовательная программа фестиваля будет проходить до 30 ноября.

В этом году тема фестиваля — звуки разных времен. В течение трёх недель по выходным участники — жители и гости Петропавловска-Камчатского — будут исследовать звучание эпох и то, как в них отражались повседневность, городская среда и природа. Музыкальная культура и изобразительное искусство XVIII–XXI веков станут рамкой осмысления контекстов Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. Каждые фестивальные выходные будут посвящены важному для истории культуры периоду или направлению, получившему отражение в выставочной программе Пушкинского музея: эпохе Просвещения, импрессионизму и современному искусству.

Фестиваль «Звук вокруг» объединит классическое искусство и современные эксперименты. Жители Петропавловска-Камчатского совершат звуковые прогулки, исследуют природу музыки и примут участие в создании детской карты города, на которой юные петропавловцы смогут зафиксировать важные с их точки зрения городские явления.

«Междисциплинарный фестиваль, включающий концерты, просветительские события и творческие лаборатории, погрузит гостей и участников в атмосферу Пушкинского музея и, без сомнений, подтвердит старую истину: для любви к искусству расстояния — не помеха», — сказала Дарья Колпашникова, кандидат искусствоведения, куратор фестиваля «Звук вокруг».

Творческие лаборатории музыкантов и художников с местными жителями станут важной частью фестивальной программы. Участники познакомятся с современными практиками работы со звуками окружающей среды, электронной музыкой, переосмыслят городской ландшафт и научатся по-новому смотреть на родной город. Команда Пушкинского.Ю — молодёжного направления Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — проведёт лабораторию для подростков, в ходе которой будут продемонстрированы взаимосвязи изобразительного искусства и музыки, а также исследована проблема параллельного развития музыкальных стилей и направлений в искусстве.

Сотрудники Центра эстетического воспитания «Мусейон» — научно-практического отдела музея, разрабатывающего и координирующего программы творческого развития для детей, — организуют мероприятия для преподавателей дошкольного воспитания и начальной школы, а также творческое занятие для семей с детьми.

Принять участие в творческих лабораториях смогут все желающие. Подать заявку можно на официальном сайте. Занятия начнутся 7 октября, а результаты будут ярко представлены на фестивале. Подробнее о лабораториях и условиях участия можно ознакомиться здесь.

Участников и гостей фестиваля ждёт насыщенная образовательная программа: будут прочитаны лекции, посвящённые изобразительному искусству и музыкальной культуре последних трёх столетий; состоится дискуссия о современном искусстве в городской среде. Запланированы встречи с кураторами выставок «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» и «„Салоны“ Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века», а также с ведущими научными сотрудниками Пушкинского музея.

Все события фестиваля бесплатны, однако требуют предварительной регистрации.

С подробным описанием фестиваля «Звук вокруг», расписанием событий и участниками можно ознакомиться на сайте.

Фестиваль «Звук вокруг» (Sound Around) — один из знаковых проектов Балтийского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина — проводится в Калининграде с 2012 года. Осенью 2022-го фестиваль впервые прошёл в Петропавловске-Камчатском, расширив свою географию и связав самую западную точку России с Дальним Востоком. На две недели город стал площадкой для синтеза экспериментальной музыки и актуального искусства, объединив художников, композиторов и исполнителей со всей страны.

Для Пушкинского музея очень важна работа в регионах, в которых он не представлен филиалами, и где нечасто проводятся выставки из его коллекции. Фестиваль «Звук вокруг» позволит познакомить широкую аудиторию жителей Камчатского края и гостей Петропавловска-Камчатского с текущей деятельностью музея в Москве — временными выставками и мероприятиями публичной программы.

Фестиваль «Звук вокруг» проводится при поддержке правительства Камчатского края и Министерства культуры Камчатского края. Организатор — Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, пишет НИА-Камчатка



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024