27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.09.2023 11:04

В Новосибирской области создадут региональные молодежные научные лаборатории

НИА-Федерация

Правительством региона объявлен конкурс на получение грантов в форме субсидий из областного бюджета на создание научных лабораторий под руководством молодых ученых.

В конкурсе могут принять участие научные организации или высшие учебные заведения, расположенные на территории Новосибирской области, в которых создаются научные лаборатории под руководством молодых ученых для реализации научно-технологических проектов, включенных в программу деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (СиббиоНОЦ).


Как отметила врио вице-губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, задача по созданию региональных молодежных лабораторий в рамках программы деятельности СиббиоНОЦ была поставлена Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым по итогам участия во II Конгрессе молодых ученых на федеральной территории «Сириус» в 2022 году. 

«Одна из основных целей молодежных лабораторий – вовлечение молодых ученых, ведущих научных и образовательных организаций региона в решение важнейших исследовательских задач, создание кооперации сфер образования и науки с реальным производством. Это соответствует инициативе «Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры» Десятилетия науки и технологий, целям национального проекта «Науки и университеты». Создание молодежных лабораторий в рамках проекта СиббиоНОЦ позволит молодым ученым и студентам получить доступ к современным технологиям и оборудованию, а также развить свои научные и исследовательские навыки», – подчеркнула Ирина Мануйлова.  

Сегодня в Новосибирской области на базе научных организаций и университетов уже создано и успешно работает шесть молодежных лабораторий. Как уточнила врио заместителя Губернатора, необходимо обратить особое внимание на взаимодействие молодежных лабораторий с другими научными и образовательными учреждениями, что позволит обмениваться опытом, проводить совместные исследования и разработки, а также развивать сеть профессиональных контактов. Создание новых молодежных лабораторий в рамках проекта СиббиоНОЦ при грантовой поддержке Правительства Новосибирской области   будет способствовать развитию науки и образования в области биотехнологии, а также подготовке высококвалифицированных специалистов в регионе. 

Подробная информация о конкурсе на официальном сайте министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, пишет НИА-Новосибирск



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024