27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.09.2023 10:03

Врачи в Хакасии впервые провели операцию по реконструкции глазницы

НИА-Федерация

В отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской провели операцию по реконструкции стенок глазницы с применением титанового имплантата.

Её провели челюстно-лицевые хирурги Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России совместно с республиканскими коллегами.

«22-летний житель Хакасии получил серьёзную травму средней зоны лица. Для устранения дефекта федеральные специалисты смоделировали титановый имплантат правой глазницы пациента при помощи шаблонов, напечатанных на 3D-принтере. Во время операции челюстно-лицевым хирургам предстояло не только восстановить стенку глазницы, но и вернуть всё её содержимое на исходное место, чтобы глаз вновь встал в правильное положение. Кроме того, у пациента выявилось отсутствие носового дыхания с правой стороны – носовой ход оказался закрыт отломком. Эту проблему также предстояло устранить в ходе операции», - рассказали в Минздраве Хакасии.

Операция длилась почти 3 часа. Вмешательство осуществлялось через ротовую полость и небольшой разрез в области нижнего века, который закрыли косметическим швом. Впоследствии он будет незаметен на лице пациента.

Сейчас пациент восстанавливается после операции. Как пояснили врачи, примерно через неделю, при соблюдении всех рекомендаций, он сможет вернуться к привычной жизни. Уже через пару месяцев, когда все отёки спадут, глаз займёт правильное анатомическое положение.

- Если бы пациенту не провели своевременно операцию, то через некоторое время глаз с травмированной стороны сместился бы назад и вниз. В будущем это однозначно могло привести к асимметрии лица и серьезным проблемам со зрением, что несомненно сказалось бы на качестве жизни. Отметим, что сейчас пациент не способен ощутить всех этих неудобств из-за отёка и свежести травмы, - прокомментировали челюстно-лицевые хирурги «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Федеральные специалисты высоко оценили оснащение отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, а также выразили уверенность в том, что квалификация и профессионализм республиканских специалистов вполне позволяет проводить подобные операции на постоянной основе в Хакасии. Также эксперты готовы оказывать всестороннюю поддержку по дальнейшему развитию челюстно-лицевой хирургии в регионе, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024