27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.09.2023 10:00

В Якутии откроют центры удаленного доступа Президентской библиотеки

НИА-Федерация

По предварительным данным, всего в регионе будут действовать 50 центров удаленного доступа

 

Якутия заключила соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой России. Документ на полях ВЭФ-2023 подписали глава региона Айсен Николаев и генеральный директор библиотеки Юрий Носов.

«Мы намерены развивать наше сотрудничество по направлениям, которым у Президентской библиотеки накоплен значительный опыт, прежде всего в развитии патриотического воспитания и сохранении исторической памяти», – сказал Айсен Николаев.

Президентская библиотека — это ведущий федеральный центр по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов, отметил глава республики.

В частности, в рамках соглашения в Якутии и подшефном городе Кировское в ДНР откроются центры удаленного доступа Президентской библиотеки. Сейчас в республике работают пять подобных центров.

По предварительным данным, всего в регионе будут действовать 50 центров удаленного доступа в 36 школах и 14 модельных библиотеках. В Кировском – два. Координатором назначат «Николаев Центр» — библиотеку — архив первого президента Якутии Михаила Николаева.

Как подчеркнул генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов, соглашение подразумевает развитие регионального центра, который много лет работает на базе Национальной библиотеки Якутии.

Центры предоставят доступ ко всему массиву электронных документов Президентской библиотеки — это более миллиона единиц копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов и других материалов.

В рамках соглашения также планируется развитие сотрудничества с федеральными и региональными высшими учебными заведениями, создание и продвижение выставочных проектов из фонда Президентской библиотеки. К примеру, архивных материалов из комплекса «Вторая мировая война в архивных документах».

В свою очередь Президентская библиотека получит возможность пополнить свой фонд через взаимодействие с организациями-фондодержателями.

Отмечается, что на портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Республика Саха (Якутия): страницы истории», которая включает исследования, очерки, справочные и архивные материалы об истории освоения современной территории региона.

Следующее повышение мощности магнитных бурь возможно 16, 23 и 29 сентября. В эти дни сила воздействия геомагнитных колебаний будет достигать четырех баллов и есть вероятность наблюдать северное сияние, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024