27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.08.2023 10:46

В Калининграде завершилась XII Международная летняя школа для будущих юристов

НИА-Федерация

Она работала в БФУ имени Канта, сообщает пресс-служба ведущего вуза Калининградской области.

В течение недели студенты со всей страны изучали 16 практико-ориентированных курсов по профессиональным и коммуникативным навыкам для будущих юристов.

В Летней школе приняли участие более 80 человек — студенты и преподаватели из 4 стран и более 20 университетов.

Екатерина Осипова, директор Летней школы:

У нас получился настоящий интенсив с очень интересной программой и удивительными результатами. Ребята за столь короткий срок разработали три законопроекта, провели переговоры, приняли участие в двух учебных судах, разработали и апробировали четыре урока для школьников в рамках правового просвещения, подготовили контракты, а также сняли два фильма.

Деметриус Флудас, заместитель директора Летней школы:

Летняя школа является образцом качественного юридического образования, примером профессионального общения и дружбы между российскими и зарубежными вузами.

В рамках летней школы студенты разработали и защитили законопроекты по трем актуальным на сегодняшний день проблемам: об использовании искусственного интеллекта, цифровой безопасности и эвтаназии. В рамках специально разработанного профессором Еленой Абросимовой (МГУ им. М.В. Ломоносова) для Летней школы курса «Как писать законы» студенты проходят весь путь от идеи и разработки концепции до подготовки текста законопроекта, его обоснования и защиты перед комиссией депутатов.

Также ребята освоили основы технологии живого права в целях правового просвещения – за неделю Летней школы они разработали собственные методические материалы для четырех уроков для школьников по различным вопросам профилактики экстремизма и терроризма, буллинга и скулшутинга. Для апробации уроков были приглашены калининградские школьники старших классов, которые высоко оценили усилия студентов.

Ряд курсов студенты изучали на английском языке, совершенствуя навыки как устной, так и письменной юридической речи.

Ирина Лукьянова, председатель правления Центра развития юридических клиник:

Летняя школа уже 12 лет объединяет студентов из разных регионов нашей страны от Владивостока до Калининграда, создает условия для профессионального роста, формирования дружеских связей, что особенно ценно на этом этапе развития молодых юристов. Центр развития юридических клиник уже много лет оказывает информационную, экспертную и иную поддержку этому уникальному проекту и надеемся, что в следующем году школа в БФУ им. И. Канта удивит нас новыми достижениями!

На общей платформе Летней школы для студентов-юристов второй год подряд состоялся Хакатон LegalTech, где ребята не только имели возможность познакомиться с уже существующими LegalTech продуктами, но и сами смогли разработать 6 собственных уникальных проектов, используя предоставленную партнером школы low-code систему Botman.one.

Во время проведения тимбилдинга – неформальной площадки для профессионального общения студентов и преподавателей школы – участники вместе разработали сценарии с сняли короткометражные фильмы о приключениях Шерлока Холмса и событий, описанных Уильямом Шекспиром в «Гамлете».

На закрытии студентам были вручены сертификаты об успешном окончании Летней школы и призы. Десять человек, признанных лучшими в своем потоке, получили документы с отличием, пишет НИА-Калининград



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024