27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2023 10:48

«Роза Хутор» поможет сочинским школьникам определиться с профессией

НИА-Федерация

shakuto2Образовательную профориентационную программу «Сочи – территория природного туризма» представили в рамках социально-педагогического фестиваля «Образование-2023».

Разработанная совместными усилиями курорта «Роза Хутор», Эколого-биологического центра имени С.Ю. Соколова и Сочинского национального парка, она знакомит школьников старших классов с азами экологического менеджмента в туристской индустрии.
- Являясь ответственным отраслевым лидером курорт «Роза Хутор» готов помогать сочинским школьникам вникать в азы актуальной профессии в рекреационной сфере. Тем самым мы вносим малую лепту в дело формирования условий для того, чтобы местная молодежь находила в нашем городе возможности для успешного построения карьеры и, одновременно, была готова продвигать положительные изменения, столь нужные и для бизнеса, и для природы, и для местного сообщества. Эта инициатива с первых шагов развивается при поддержке Главы города Алексея Копайгородского и Управления по образованию и науке. Экологический менеджмент – компетенция, востребованность которой в быстро растущей туристской индустрии России, увеличивается, а в Сочи – особенно, ведь туризм, в том числе и прежде всего природный, является опорой для экономики города, - отметил  директор по устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.
Дополнительная общеобразовательная профориентационная программа по экологическому менеджменту предусматривает 72-часовой курс. Он  включает как изучение теоретического материала, так и выездные занятия на курорте «Роза Хутор», в ходе которых школьники разбирают практические проблемы с штатными экологами курорта и получают возможность взглянуть на будущую профессию глазами действующих профессионалов. Среди основных задач курса связанных с деятельностью специалиста по экологическому менеджменту - получение представления об управлении качеством окружающей среды на рекреационной территории, приобретение навыков исследовательской деятельности и освоение приемов полевого изучения природы, формирование представлений о подходах к выявлению и решению задач охраны окружающей среды в контексте туристской деятельности.
- Специалист по экологическому менеджменту в туристской индустрии – профессионал, в задачи которого входит соблюдение природоохранного законодательства, сохранение природных ресурсов и благоприятного качества окружающей среды при осуществлении туристской и рекреационной деятельности. Это перспективное направление, и юные сочинцы должны знать о возможностях профессиональной деятельности в родном городе. Проведение совместных с «Роза Хутор» занятий позволяет учащимся изнутри понять деятельность крупнейшего туристского объекта и неразрывную связь его работы с природными рекреационными ресурсами Сочи, - поделилась руководитель Эколого-биологического центра Елена Мальц.
Программа «Сочи – территория природного туризма» уже прошла апробацию. В прошлом году ее участниками стали учащиеся Эколого-биологического центра, а также ученики двух сочинских школ. В планах – использование программы во всех учебных учреждениях города, для чего были разработаны необходимые методические материалы. Одним из логичных шагов развития инициативы является создание видеоматериалов, которые будут привычны и интересны детям. Также «Роза Хутор» планирует под эгидой Управления по образованию и науке учредить гранты для поддержки школьных проектов экологической направленности, связанных с применением профориентационной программы в городских школах. Курорт, команда которого оперирует множеством, в том числе, уникальных компетенций, готов оказать поддержку в создании других профориентационных программ для сочинских детей, направленных на популяризацию профессий, актуальных для туристской индустрии.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024