27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2023 10:04

Севастопольский архив пополняется уникальными личными фондами

НИА-Федерация

По поручению губернатора Михаила Развожаева архив Севастополя возобновляет работу по формированию фондов личного происхождения.

Это значит, что жители Города-Героя предают в архив фотографии, документы, письма и самое ценное – воспоминания, которые связаны с историей и развитием Севастополя.

Фондообразователем архива стал и Матвей Борисович Бохерман, в свои 95 лет он заслуженный строитель Республики Крым. Матвей Борисович приехал работать в Севастополь в 1949 году, будучи студентом строительного техникума. Бохерман стал одним из тех, кто восстанавливал разрушенный Севастополь после окончания Великой Отечественной войны. Благодаря его труду город украшают такие здания как ЦКБ «Черноморец», здание горкома компартии (сегодня – Законодательное Собрание), Доска почета на площади Павла Степановича Нахимова, жилые дома в центре Севастополя и ещё множество объектов по полуострову Крым. Стаж работы Матвея Борисовича в строительстве – 70 лет, из них 64 он посвятил тресту «Севастопольстрой», где прошёл путь от мастера до главного инженера. На пенсию заслуженный строитель вышел в 92 года, и вот сейчас решил поделиться своими воспоминаниями и фотографиями с архивом Севастополя.

«Каждый должен знать историю, без знания прошлого нет будущего, надо знать свое прошлое», – отметил Матвей Бохерман.

В архив передают как оригиналы, так и цифровые копии, которые становятся ценными объектами и частью истории Города-Героя Севастополя.

«Та часть архивного фонда, то историческое наследие, которое мы с вами будем формировать сегодняшним днём – очень важно для того, чтобы будущие поколения сумели прийти и узнать, как же всё это было в наше время», – поясняет начальник отдела информации и использования документов архива города Севастополя Снежана Канаева.

Если вы хотите пополнить архив нашего города, то фонды личного происхождения интересуют: рукописи, автобиографии, письма, вырезки газет и журналов, документы служебной и общественной деятельности, фотографии, коллекции, пишет НИА-Севастополь

С любыми вопросами можно обратиться в ГКУ «Архив города Севастополя» по телефону (8692) 42-05-45, uprarhiv@gs.sev.gov.ru. Информация для владельцев личных фондов размещена по ссылке

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024