27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2023 09:58

В Иркутске открылась выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых»

НИА-Федерация

В Иркутском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых».

Она создана Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН.

В мероприятии приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, председатель Фонда ЕСПО Анна Громова, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. В режиме видеоконференцсвязи подключился заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков.

«В годы правления Императорского Дома Романовых Иркутск стал одним из ведущих городов Сибири. Благодаря этому мы имеем большие возможности: научно-образовательный, промышленный и природный потенциалы. Нам важно сохранять и представлять на федеральном уровне богатое культурно-историческое наследие, связанное с деятельностью царской династии», – отметил Игорь Кобзев.

Экспозиция посвящена истории становления железнодорожного дела в стране. Ее организовали по национальному культурно-историческому туристическому проекту «Императорский маршрут», который направлен на популяризацию 300-летнего правления царской династии. Реализация осуществляется в рамках трехстороннего Соглашения между Минэкономразвития, регионом и Фондом.

При поддержке ОАО «РЖД» передвижные стенды также разместят в восьми городах России, таких как Москва, Киров, Тюмень, Омск, Красноярск, Чита, Хабаровск, Владивосток.

Председатель наблюдательного совета ЕСПО Анна Громова отметила, что выставка рассказывает о строительстве Транссибирской магистрали и о том, как это повлияло на развитие территорий и освоение природных ресурсов, о грандиозных инженерных и социальных задачах.

«Наследие и заслуги императорской семьи неоценимы в масштабах России. Убежден: выставка будет интересна и профессионалам, и многим иркутянам. Каждый сможет сделать для себя новые открытия, еще раз испытать чувство гордости за нашу великую страну, за ее достижения», – сказал Андрей Южаков.

На мероприятии также обсудили вопросы восстановления в Иркутске арки Цесаревича Николая Александровича. Ее установили в 1891 году в честь приезда будущего императора Николая II у понтонного моста, который связал центр города с Глазковским предместьем. Благодаря его строительству быстрыми темпами стал развиваться железнодорожный узел. Арку снесли в конце 20-х годов прошлого столетия. Сейчас на этом месте расположены проезжая часть и тротуар Нижней набережной, сообщает пресс-служба администрации Иркутска, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024