27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.08.2023 09:45

В столице Алтайского края открыли памятники героям-летчикам

НИА-Федерация

В День Воздушного флота России на территории Барнаульского юридического института МВД России открыли памятники Герою Советского Союза Константину Павлюкову и Герою России Александру Антонову.

Герои-летчики были выпускниками Барнаульского высшего военного авиационного училища. На плацу института состоялся митинг и возложение цветов к бюстам летчиков-героев.

На торжественное мероприятие собрались представители всех выпусков училища, которому в этом году исполнилось бы 57 лет. На церемонию пришли депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы, представители администраций города и Центрального района, духовенства, семьи летчиков, погибших при исполнении воинского долга. На торжественное мероприятие из Челябинска прилетели вдова Героя России Светлана Антонова и командир гвардейского смешанного ордена Суворова авиационного полка, в котором много лет служил Александр Антонов, кавалер ордена Мужества Дмитрий Карнаухов.

Дмитрий Карнаухов рассказал: «Константин Павлюков своим героическим примером нацеливал нас, зеленых курсантов, на достойное служение Отечеству. С подполковником Александром Антоновым мы служили в одном полку, когда он уволился в запас, шла специальная военная операция, и мы надеялись, что он действительно будет отдыхать и воспитывать молодежь. Но этот человек с удивительной харизмой выбрал другой путь. Я хочу выразить надежду на то, что стоящие здесь воспитанники школы-интерната будут равняться на подвиг этих летчиков, станут достойными продолжателями героических традиций, которыми славилось и, надеюсь, еще будет славиться Барнаульское летное училище».

По словам председателя общественной организации ветеранов авиационного училища Сергея Акопяна, в славную летопись воздушного флота России по 33 года вписали Барнаульское училище летчиков и Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой. Он отметил: «Очень важно не только для нас, ветеранов, но и для подрастающего поколения еще раз осмыслить недолгое, но очень яркое время существования училища.

За годы Великой Отечественной войны 32 наших земляка-летчика удостоены звания Героя Советского Союза, а Павел Плотников - дважды. Героями войны в Афганистане стали Александр Руцкой и Константин Павлюков. Традиции мужества продолжили Герои России Игорь Маликов, Владимир Юрченко, Валерий Поташов, Сергей Рыбников, Александр Антонов. Страницы в героическую летопись вписали и воспитанники школы-интерната Дмитрий Дорофеев и Михаил Григоревский. Алексей Тищенко получил звание Героя России в сентябре 2022 года и продолжает службу в Росгвардии. Наши выпускники летали на всей технике, что была в Советском Союзе, а потом и в России, - это специфика училища, которое готовило настоящих военных летчиков».

После митинга выпускники, преподаватели, ветераны авиации прошли колонной по проспекту Ленина до набережной речного вокзала в сопровождении оркестра.

Справочно. В январе 1987 года во время выполнения боевого задания в Афганистане штурмовой самолет Константина Павлюкова сбили. Старший лейтенант успел катапультироваться, уже на земле отстреливался до последнего патрона и взорвал себя вместе с душманами последней гранатой. Ему было 23 года.

В апреле 2022 года Александру Антонову исполнилось 50 лет, он уволился из Вооруженных сил в запас, но практически сразу заключил контракт с ЧВК и отправился на специальную военную операцию. Вечером 2 декабря его экипаж вылетел на задание под Артемовск, и в районе Клещеевки самолет поразили из ПЗРК. Александр Антонов и его штурман Владимир Никишин поняли, что не донесут бомбы до цели, и направили горящий самолет на колонну противника, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024