27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.08.2023 10:20

В Севастополе подняли самый большой в России флаг РГО и запустили киномарафон

НИА-Федерация

18 августа День географа, а ещё свой 178-й день рождения отмечает Русское географическое общество.

В честь праздника на Константиновской батарее подняли самый большой в стране флаг РГО и возложили цветы к памятнику героям-морякам. После чего гости дали старт киномарафону «Открываем Россию заново. Вместе!». Какие фильмы подготовили для зрителей, расскажет Оксана Колесникова.

Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе находится на Константиновской батарее. Её построили в XIX веке для того, чтобы оградить вход в Севастопольскую бухту от вражеских кораблей. РГО отреставрировала цитадель и в 2017 году она открыла свои двери для своих первых посетителей.

С тех пор здесь торжественно отмечают все важные даты, связанные с победами русской армии и флота. Особое внимание событиям Крымской войны и Великой Отечественной. В знак уважения — самые большие флаги. Российский, Андреевский, Георгиевский. А это флаг Русского географического общества. Размер полотнища — шесть на девять метров.

«Меня здесь радует очень многое. Что тут бережно сохраняется память, которая так необходима нашей молодёжи и народу в целом. Чувство гордости и радости!», — рассказала член Русского географического общества, преподаватель СевГУ Татьяна Вакулова.

Гости отправляются на первый показ проекта «Открываем Россию заново. Вместе!». Под этим девизом в разных городах страны прошли фотовыставки и тематические встречи. В Севастополе пошли дальше и организовали большой киномарафон. До 27 сентября на пяти площадках города покажут 100 уникальных документальных фильмов.

«Это экспедиционная деятельность РГО, историко-культурное наследие нашей страны. Заповедное дело, патриотической направленности фильмы. Они шикарного качества, из Золотого фонда Русского географического общества», — заявил руководитель Севастопольского отделения Русского географического общества Владимир Воробьёв.

Первый документальный фильм — «Крым: terra incognita» создан режиссёром Сергеем Дебижевым и итальянцем Роберто Лелли. Он живёт в Севастополе уже почти 15 лет. Приехал заниматься бизнесом, а встретил здесь свою любовь. Полюбил и полуостров, который по мнению Роберто, уникален.

Документальную картину уже представили на родине итальянца. Фильм имел успех, сейчас его переводят на другие языки мира.

«Была цель — показать Крым глазами иностранца. Почему инкогнито? Это когда ты не знаешь, что там. Мы пытались изобразить, что значит Крым. Очень хорошо. Неожиданно. Друзья, которые были здесь — смотрят с восторгом. Это всё такая красота», — заявил Роберто Лелли.

Роберто Лелли не обращает внимание на политику. Главное для него — жить чувствами. Многие жители России сейчас буквально заново открывают свою страну. Помощь Русского географического общества в этом трудно переоценить. Начинать надо с молодёжи, уверены собравшиеся. И киномарафон в первую очередь даст знания.

«Он будет идти до 27 сентября и, конечно, наши ребята обязательно придут и посмотрят. Это будут разные фильмы. Очень интересные. И как раз через них мы прививаем ребятам чувства, которые заставляют изучать и смотреть на свою страну, город немного по-другому», — рассказал заместитель губернатора города Севастополя Игорь Михеев.

В штаб-квартире РГО ежедневно с 12:00 до 15:00 будут показывать по три фильма. Кроме Константиновской батареи гостей ждут в кинотеатре «Победа», ретрокинотеатре «Украина», эко-парке «Лукоморье» и Доме Офицеров флота. Расписание сеансов можно найти на сайте ravelink.ru, пишет НИА-Севастополь

Источник Вести Севастополь



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024