27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.08.2023 07:36

В конкурсные программы кинофестиваля "Будем жить" вошли более 40 картин

НИА-Федерация

В полнометражном конкурсе будет участвовать восемь картин

XII Международный кинофестиваль "Будем жить" пройдет в Москве 24-31 августа, в конкурсные программы вошли 8 полнометражных фильмов, 20 короткометражек и 13 документальных картин. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС президент фестиваля, народный артист России Евгений Герасимов.

"В полнометражном конкурсе художественных фильмов у нас будет 8 картин, в короткометражном будет 20 картин. И 13 документальных. Поверьте мне, очень интересные работы, очень сложно было отбирать и сокращать количество участников шорт-листа", - сказал он.

Киносмотр приурочен ко Дню российского кино, который будет отмечаться 27 августа. На фестиваль поступило более 590 заявок из 15 стран, в том числе из Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Ирана, Казахстана, Финляндии и других государств. В конкурсе будут представлен четыре страны - Иран, Узбекистан, Грузия и Россия. В жюри вошли в том числе представители из Италии и Ирана. Жюри полнометражного кино возглавил Алексей Учитель, короткометражного - Владимир Фенченко, документального - Екатерина Головня, добавил Герасимов.

По его словам, в Год педагога и наставника частично фестиваль посвящен этой тематике, но в первую очередь организаторы надеются представить хорошее разножанровое кино. На смотре покажут 16 премьер. Открытие состоится в киношатре на Поклонной горе 24 августа.

Фильмом открытия станет картина "Цифровое бессмертие" о молодом ученом из глубинки, сообщил заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин. "Что касается образовательной программы, она пройдет в кинотеатре-шатре на Поклонной горе 25 и 26 числа", - рассказал он. На фестивале, продолжил Якунин, в частности, покажут фильм, посвященный 100-летию Театра им. Моссовета, "Возраст 100" режиссера Алексея Кокорина, короткометражную картину, которую сняли подростки, а также документальный фильм "Стать Маугли" о создании проекта Константина Хабенского.

"На закрытии фестиваля мы не только вручим призы, это будет 31 числа в Центральном доме кинематографистов. Мы покажем фильм, спродюсированный <…> председателем жюри Алексеем Ефимовичем [Учителем]. Фильм называется "Миттельмарш". Его ученица Софья Меледина сняла эту картину. Это ее режиссерский дебют", - отметил Якунин.

О критериях оценки и фестивале

Народный артист РСФСР, президент Гильдии актеров Союза кинематографистов России Сергей Никоненко, отвечая на вопрос, какие критерии важны при оценке фильмов, отметил, что картина должна пробуждать добрые чувства. "Талант не поддается определению, измерению, сантиметрам, весовой категории. Талант - откуда он? Это все от бога, все свыше. <…> Если пробуждает картина добрые чувства, тогда это хорошая картина", - сказал Никоненко.

Международный фестиваль "Будем жить"- ежегодное событие культурной жизни Москвы. Основными целями смотра организаторы называют знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории кинофильмов, а также обмен опытом между мастерами и начинающими кинематографистами. Первый смотр прошел в 2011 году, в 2021 году "Будем жить" получил статус международного фестиваля.

Организаторами являются Фонд развития социальных и культурных инициатив "Кинематографист", продюсерский центр "Мувистарт". Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, сети кинотеатров "Московское кино" и Столичного цеха деятелей культуры и Союза кинематографистов России. 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024